пролежнев в романе мастер и маргарита
Голова мужчины.
Художник Дж. Сингер Сарджент
Господин Пролежнев является второстепенным персонажем выдающегося романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Этот эпизодический герой впервые упоминается в главе 15 произведения. Его фамилия встречается в тексте всего 3 раза.

В этой статье представлена краткая характеристика Пролежнева в романе "Мастер и Маргарита", описание персонажа в цитатах. 








Пролежнев в романе "Мастер и Маргарита"


Господин Пролежнев является секретарем домоуправления в доме №302-бис на Садовой улице, где расположена знаменитая "нехорошая квартира" №50:
"...секретарь домоуправления Пролежнев." (глава 15)
Секретарь Пролежнев и другие работники домоуправления являются ворами, по мнению председателя домкома Никанора Ивановича Босого. Босой сообщает об этом милиции, когда оказывается на допросе за спекуляцию валютой. Судя по всему, Пролежнев, как и Босой, прописывает людей за взятки и т.д.:
"Брал, но брал нашими советскими! Прописывал за деньги, не спорю, бывало. Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! Прямо скажем, все воры в домоуправлении... Но валюты я не брал!" (Никанор Иванович Босой о Пролежневе, глава 15)
Вскоре милиция увозит Пролежнева в отделение. Вероятно, герой попадает под следствие:
"С тем и уехали с Садовой, причем с уехавшими отбыл растерянный и подавленный секретарь домоуправления Пролежнев." (глава 15)
После этого секретарь Пролежнев какое-то время не возвращается домой и на работу, так как его не находят на рабочем месте. Возможно, он и вовсе пропадает без вести. О дальнейшей судьбе этого персонажа ничего не известно:
"Курьер Карпов сообщил, что будто бы этот самый маг остановился на квартире у Лиходеева. На квартире, конечно, побывали тотчас же — никакого мага там не оказалось. Самого Лиходеева тоже нет. Домработницы Груни нету, и куда она девалась, никто не знает. Председателя правления Никанора Ивановича нету, Пролежнева нету!" (глава 17)


Это было краткое описание секретаря домоуправления Пролежнева в романе "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Мастер и Маргарита"