https://www.literaturus.ru/2021/04/citaty-makar-chudra-gorkij-aforizmy-mysli-mudrye-vyskazyvanija.html
Макар Чудра.
Художник
П. Пинкесевич
Рассказ "Макар Чудра" является одним из самых известных произведений знаменитого русского писателя Максима Горького.

В этой статье представлены лучшие цитаты из рассказа "Макар Чудра" Горького, афоризмы, мудрые мысли, наиболее интересные высказывания на разные темы.

Смотрите: 







Лучшие цитаты из рассказа "Макар Чудра" Горького


"Разве ты сам – не жизнь? Другие люди живут без тебя и проживут без тебя. Разве ты думаешь, что ты кому‑то нужен? Ты не хлеб, не палка, и не нужно тебя никому." (Макар Чудра)

"А ты можешь научиться сделать людей счастливыми? Нет, не можешь. Ты поседей сначала, да и говори, что надо учить. Чему учить? Всякий знает, что ему нужно. Которые умнее, те берут что есть, которые поглупее – те ничего не получают, и всякий сам учится…" (Макар Чудра)

"Так нужно жить: иди, иди – и всё тут. Долго не стой на одном месте – чего в нём? Вон как день и ночь бегают, гоняясь друг за другом, вокруг земли, так и ты бегай от дум про жизнь, чтоб не разлюбить её. А задумаешься – разлюбишь жизнь, это всегда так бывает." (Макар Чудра)

"Кто скажет, зачем он живёт? Никто не скажет, сокол! И спрашивать себя про это не надо. Живи, и всё тут! И похаживай да посматривай кругом себя, вот и тоска не возьмет никогда." (Макар Чудра)

"Учат они меньше есть, а сами едят по десять раз в сутки." (Макар Чудра)

"...не верь девкам и держись от них дальше. Девке целоваться лучше и приятней, чем мне трубку курить, а поцеловал ее – и умерла воля в твоем сердце. Привяжет она тебя к себе чем‑то, чего не видно, а порвать – нельзя, и отдашь ты ей всю душу. Верно! Берегись девок! Лгут всегда! Люблю, говорит, больше всего на свете, а ну‑ка, уколи ее булавкой, она разорвет тебе сердце." (Макар Чудра)

"Много хорошего было бы на свете, так его и за хорошее не считали бы. Так‑то!" (Макар Чудра)

"Известно, наш брат старается сразу затуманить девке очи, чтоб они не зажгли его сердца, а сами подернулись бы по тебе грустью..." (о мужчинах и женщинах, Макар Чудра)

"И знаем, что, коли два камня друг на друга катятся, становиться между ними нельзя – изувечат." (Макар Чудра)

"Горячему коню – стальные удила!" (Лойко Зобар о сильном характере)

"...нет такого коня, на котором от самого себя ускакать можно б было!.." (Лойко Зобар)

"Словом горю не поможешь – верно?!" (об утешении тех, кому плохо, Макар Чудра)



Это были самые интересные, лучшие цитаты из рассказа "Макар Чудра" Максима Горького, афоризмы, мудрые мысли, высказывания на разные темы.

Смотрите: