https://www.literaturus.ru/2021/02/kratkoe-soderzhanie-povest-o-tom-kak-possorilsja-ivan-ivanovich-po-glavam-pereskaz.html
Иван Иванович (слева) и
Иван Никифорович
"Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" впервые была напечатана в 1834 г. 

В этой статье представлено краткое содержание  по главам "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем": краткий пересказ основных событий произведения. 

Смотрите: 






Краткое содержание по главам "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"


Глава I

Иван Иванович и Иван Никифорович

Два жителя города Миргород, Иван Иванович и Иван Никифорович, являются лучшими друзьями и живут в соседних домах. Все в городе восхищаются их крепкой дружбой. 
 
Оба друга являются помещиками, мужчинами средних лет. Иван Иванович — вдовец без детей, а Иван Никифорович никогда не был женат. У Ивана Ивановича худое тело, а Иван Никифорович отличается полнотой. Иван Иванович является деликатным, приятным человеком, а Иван Никифорович молчалив и грубоват. Несмотря на все различия, они прекрасно дружат много лет. 


Глава II,

из которой можно узнать, чего захотелось Ивану Ивановичу, о чем происходил разговор между Иваном Ивановичем и Иваном Никифоровичем и чем он окончился


7 июля 1810 г. Иван Иванович отдыхает, как обычно, у себя во дворе под навесом. 

Вдруг он видит, как служанка Ивана Никифоровича вытаскивает проветрить его одежду. Кроме одежды, она вытаскивает на просушку его седло и ружье. Иван Иванович удивляется: он не знал, что у его друга есть ружье. 

Иван Иванович приходит к Ивану Никифоровичу, чтобы поговорить про ружье. Войдя в дом друга, он видит Ивана Никифоровича на полу на ковре без одежды: таким образом Иван Никифорович спасается от жары.

Иван Иванович просит друга отдать ему ружье. В ответ Иван Никифорович заявляет, что ружье дорогое и оно ему необходимо для защиты от разбойников. Иван Иванович за ружье предлагает другу свою хорошо откормленную свинью, а также два мешка овса. Но все это не убеждает Ивана Никифоровича. 

Иван Иванович начинает сердиться и говорит другу, что тот носится с ружьем, как дурень с писаной торбой. В ответ Иван Никифорович обзывает друга гусаком, на что Иван Иванович страшно обижается. Друзья ругаются, Иван Иванович уходит, хлопнув дверью.


Глава III

Что произошло после ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем

Расстроенный Иван Иванович приходит домой, но не может ничем заниматься. К вечеру он все-таки успокаивается и почти идет к Ивану Никифоровичу мирить, но по пути вспоминает об утренней ссоре. Иван Никифорович, в свою очередь, тоже чуть не идет на перемирие, но вовремя останавливается.

Вечером того же дня к Ивану Никифоровичу приезжает его знакомая Агафия Федосеевна, которая время от времени приезжает к нему пожить на время. Она настраивает Ивана Никифоровича против друга. В результате два друга начинают откровенно враждовать. 

Вскоре Иван Никифорович строит за один день гусиный хлев (сарай) в том месте, где он раньше перелазил через забор, чтобы сходить в гости к Ивану Ивановичу. Этот хлев Ивана Никифоровича захватывает часть участка его друга. 

Эта новая постройка очень расстраивает Ивана Ивановича. Он решает отомстить. Ночью он берет пилу и идет к хлеву друга. Он подпиливает три столба, на которых опирается хлев, так что постройка тут же рушится с треском. Иван Иванович в страхе убегает домой и ложиться в кровать. Весь следующий день он боится, что бывший друг из мести сожжет его дом. Чтобы подстраховаться, Иван Иванович также решает подать в суд на Ивана Никифоровича.








Глава IV

О том, что произошло в присутствии миргородского поветового суда

Иван Иванович приходит в городской суд. Местный судья Демьян Демьянович настолько его уважает, что сам подает ему стул и упрашивает выпить чашку чая. 

Иван Иванович говорит, что хочет подать иск на своего бывшего друга Ивана Никифоровича. Судья чуть не падает со стула от шока. Иван Иванович объясняет, что бывший друг нанес ему смертельную обиду. В своем заявлении он требует оштрафовать или отправить его в тюрьму за то, что тот построил хлев, захватив его территорию, а также за то, что обозвал его гусаком. Судья пытается отговорить Ивана Ивановича, но тот настаивает на судебной тяжбе. Иван Иванович уходит. 

Вскоре в суде появляется Иван Никифорович. Это еще больше шокирует работников суда. Иван Никифорович объявляет, что хочет подать иск на бывшего друга за то, что тот разрушил его гусиный хлев, а также за его непристойное поведение в целом. Он требует отправить бывшего друга на каторгу в Сибирь.

В это время в кабинет врывается бурая свинья и хватает со стола заявление Ивана Никифоровича. Свинья убегает прочь с бумагой и никто не может ее догнать. Судья сообщает городничему о выходке свиньи, чтобы провели следствие. 


Глава V,
 
в которой излагается совещание двух почетных в Миргороде особ

Городничий приходит к Ивану Ивановичу и говорит, что это его свинья утащила из суда заявление Ивана Никифоровича. Иван Иванович не признает за собой вины и говорит, что во всем виноват сторож, который отворяет двери в суде настежь. 

Городничий объясняет, что раз свинья принадлежит Ивану Ивановичу, то это его вина.  Городничий сообщает, что похищение бумаги из суда является уголовным преступлением и что свинью как преступницу нужно доставить в полицию. Иван Иванович угрожает, что не позволит отобрать свинью. 

Городничий уступает и говорит, что Иван Иванович может распоряжаться своей свиньей, например, может зарезать ее и сделать колбасу. В этом случае городничий просит прислать ему немного этой колбасы. Городничий также говорит, что судья поручил ему помирить друзей. Но Иван Иванович отказывается мириться. Городничий, ничего не добившись, уходит.


Глава VI,

из которой читатель легко может узнать все то, что в ней содержится

На следующий день весь Миргород узнает, что бурая свинья Ивана Ивановича утащила из суда иск Ивана Никифоровича. Об этом случайно проболтался сам городничий.

Агафия Федосеевна советует Ивану Никифоровичу не прощать эту обиду и позор. Она нанимает какого-то человека, который умеет составлять заявления. В этом заявлении Иван Никифорович требует от суда правосудия, иначе он обратится в вышестоящую инстанцию (палату). В суде иск принимают к рассмотрению, а потом кладут его в шкаф, где бумага валяется два года.

Идет третий год с момента ссоры. Иск продолжает пылиться в суде. У Ивана Ивановича рождается еще больше внебрачных детей от Гапки. Иван Никифорович строит новый гусиный хлев, а также полностью отгораживается от бывшего друга и соседа. Герои почти никогда не видятся. 

Однажды городничий дает у себя ассамблею (светский обед). К нему съезжается множество гостей. Один из гостей предлагает помирить Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича, столкнув их лицом к лицу в доме городничего. Один из гостей, Антон Прокофьевич Голопузя, отправляется к Ивану Никифоровичу. 


Глава VII,

и последняя

Антон Прокофьевич приходит к Ивану Никифоровичу и зовет его на вечер к городничему. Гость клянется, что на вечере не будет его злейшего врага Ивана Ивановича (он врёт, так как Иван Иванович присутствует на обеде). Иван Никифорович верит ему и соглашается пойти на обед. 

Антон Прокофьевич приводит Ивана Никифоровича к городничему, где его с радостью встречают все знакомые. В это время Ивана Ивановича как раз нет в зале. Начинается обед. Иван Иванович наслаждается вкусной едой, как вдруг обнаруживает напротив себя за столом своего врага Ивана Никифоровича. С обоих пот катится градом.

Иван Никифорович хочет сбежать из комнаты, но городничий велит запереть дверь. Бывшие друзья продолжают обедать, не смотря друг на друга.

Когда ужин заканчивается, все собравшиеся пытаются физически столкнуть бывших друзей так, чтобы те пожали друг другу руки. Наконец их удается столкнуть. Иван Никифорович, кажется, уже готов помириться. Вдруг он говорит, что Ивану Ивановичу не стоило обижаться на слово "гусак". Произнеся это слово при всех, Иван Никифорович совершает страшную ошибку. Теперь о примирении не может быть и речи, так как Иван Иванович страшно обижается.

Целый месяц Иван Иванович сидит дома. Он нанимает людей, которые умеют писать заявления. С их помощью Ивану Ивановичу удается перевести дело в вышестоящую инстанцию, в палату. Однажды ему присылают уведомление о том, что завтра будет решаться его вопрос. С тех пор палата каждый день в течение 10 лет присылает ему такое уведомление, но дело все не рассматривают.

Спустя несколько лет рассказчик проезжает через Миргород. В местной церкви он видит постаревшего Ивана Никифоровича, а затем отдельно беседует с состарившимся Иваном Ивановичем. Оба героя по-прежнему находятся в ссоре и все также ждут решения суда. 

Рассказчик уезжает из Миргорода со словами: "Скучно на этом свете, господа!"


***


Это было краткое содержание "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" по главам: краткий пересказ основных событий произведения. 

Смотрите: