https://www.literaturus.ru/2021/01/vnutrennij-mir-mechtatelja-roman-belye-nochi.html
"Белые ночи".
Иллюстрация
И. Глазунова
Главным героем повести "Белые ночи" является молодой житель Петербурге, который сам себя называет Мечтателем.

В этой статье представлены материалы о внутреннем мире Мечтателя в повести "Белые ночи" Достоевского.

Смотрите: Все материалы по повести "Белые ночи"




Внутренний мир Мечтателя в повести "Белые ночи" Достоевского


Главный герой повести "Белые ночи" – 26-летний одинокий молодой человек, который сам себя называет Мечтателем. Он любит фантазировать и живет в мечтах, предпочитая их реальной жизни. Его реальная жизнь действительно скучна и пуста. Он глубоко одинок и не имеет знакомых. Именно поэтому Мечтатель "спасается" от реальности в своих мечтах и фантазиях.

Каждый день он ложится на свою кровать или идет гулять по городу – и попадает в свой любимый мир фантазий. Иногда он настолько теряет ощущение реальности, что забывает о том, пообедал или нет.

Мечтатель – это умный, добрый, бескорыстный, чувствительный и скромный молодой человек. Внутренний мир Мечтателя богат, глубок и безграничен. Молодой человек тонко чувствует окружающий мир. Он способен любить, он хочет любить и дарить свою любовь, но не встречает человека, которому это могло бы быть важно. Встретив однажды вечером девушку по имени Настенька, Мечтатель влюбляется в нее. С этим знакомством он обретает надежду на счастье, но к сожалению, Настенька остается не с ним: она выходит замуж за своего давнего возлюбленного.


Трагедия Мечтателя


Мечтатель понимает, что его самые красочные мечты никогда не сравнятся с реальной жизнью. Он осознает, что, возможно, потратил и продолжает тратить свои годы впустую – на мечты и жизнь в нереальном мире. Но ему трудно перестать мечтать и перестать жить в выдуманном мире. Это некий замкнутый круг, из которого ему сложно выбраться. В этом и заключается главная трагедия Мечтателя. 

После счастливых вечеров с Настенькой Мечтатель возвращается в свою скучную рутину, из которой он знает лишь один выход – взять и помечтать о чем-нибудь. Вероятно, воспоминания о Настеньке навсегда останутся самыми счастливыми в его жизни. 


Это были материалы о внутреннем мире Мечтателя в повести "Белые ночи" Достоевского.


Смотрите: Все материалы по повести "Белые ночи"