https://www.literaturus.ru/2021/01/mechtatel-glavnyj-geroj-romana-belye-nochi.html
И. Глазунов. "Мечтатель"
Повесть "Белые ночи" вышла в свет в 1848 г., когда Достоевский был еще начинающим писателем. 

В этой статье представлены материалы о Мечтателе как о главном герое повести "Белые ночи" Достоевского.

Смотрите: 




Мечтатель как главный герой повести "Белые ночи" Достоевского


Главным героем повести "Белые ночи" является молодой человек, который сам себя называет Мечтателем. Вторым главным персонажем является 17-летная девушка Настенька, знакомая Мечтателя. 

Мечтателю 26 лет. Он живет в Петербурге вот уже 8 лет. Он небогат и служит мелким чиновником. Настоящее имя героя ни разу не упоминается в повести. Почему же он называет себя Мечтателем? Потому что герой действительно является мечтательным молодым человеком, который живет в мире своих фантазий и мечтаний. Он фантазирует и мечтает на самые разные темы и таким способом спасается от своей пустой, безрадостной жизни.  

Мечтатель – это умный, добрый, бескорыстный, но глубоко одинокий молодой человек. У него нет знакомых и друзей, потому что он не стремится их заводить. Он невинен и не имеет опыта общения с женщинами. Он был влюблен лишь в мечтах и никогда – наяву. 

Однажды Мечтатель знакомится с 17-летней Настенькой и влюбляется в нее. Герои проводят вместе несколько вечеров. Благодаря встрече с Настенькой молодой человек узнает, что такое настоящее счастье в любви. К сожалению, его счастье длится всего несколько дней, так как Настенька остается со своим возлюбленным, который наконец приезжает к ней в Петербург. 

Расставшись с Настенькой, Мечтатель снова возвращается к своей пустой жизни. Однако минуты счастья, проведенные с этой милой девушкой, судя по всему, остаются самым лучшими воспоминаниями в его серой и скучной жизни.  

При этом Мечтатель далеко не глуп. Он хорошо понимает, что потратил и продолжает тратить свои лучшие годы впустую, избегая реальной жизни с помощью своих фантазий и мечтаний. Возможно, однажды он сможет оставить свою привычку мечтать и начнет жить реальной жизнью, но об этом ничего не говорится в повести. 


Это были материалы о Мечтателе как главном герое повести "Белые ночи" Достоевского.

Смотрите: Все материалы по повести "Белые ночи"