https://www.literaturus.ru/2021/01/evstafij-ivanovich-bednye-ljudi.html
Портрет мужчины.
Художник
Гюстав Кайботт
Евстафий Иванович является одним из второстепенных персонажей романа "Бедные люди" Достоевского.

В этой статье представлена цитатная характеристика Евстафия Ивановича в романе "Бедные люди".

Смотрите: 
Все материалы по роману "Бедные люди"








Евстафий Иванович в романе "Бедные люди" Достоевского


Евстафий Иванович является начальником главного героя Макара Девушкина, так называемым мелким начальником. Главным же начальником в ведомстве является генерал, "его превосходительство", чье имя не указывается в романе. 

К сожалению, в романе имеется очень мало информации о Евстафии Ивановиче. Этот персонаж упоминается всего шесть раз на протяжении всего романа. Ниже приводятся все цитаты, в которых упоминается данный персонаж.

Однажды Макар Девушкин допускает оплошность и задерживает какой-то документ, так что генерал, "его превосходительство" остается недоволен. В результате разгневанный генерал вызывает Евстафия Ивановича и Макара к себе и отчитывает их за эту оплошность с задержанным документом. Тем временем генерал замечает, что его подчиненный Макар одет в очень старый мундир. Евстафий Иванович объясняет генералу, что Макар находится в тяжелом материальном положении, что он взял зарплату вперед на несколько недель или месяцев и что в целом он отличается примерным, хорошим поведением и не замечен ни в чем плохом. Евстафий Иванович ведет себя вполне достойно и справедливо, рассказывая генералу правду о бедном Макаре. Генералу становится жаль несчастного Макара, и он дает ему 100 рублей из своего кошелька в качестве материальной помощи:
"Вот уж над самым ухом моим: дескать, Девушкина! Девушкина! где Девушкин? Подымаю глаза: передо мною Евстафий Иванович; говорит: «Макар Алексеевич, к его превосходительству, скорее! Беды вы с бумагой наделали!» Только это одно и сказал, да довольно, не правда ли, маточка, довольно сказано было? Я помертвел, оледенел, чувств лишился, иду – ну, да уж просто ни жив ни мертв отправился. <...>

Начали гневно: «Как же это вы, сударь! Чего вы смотрите? нужная бумага, нужно к спеху, а вы ее портите. И как же вы это», – тут его превосходительство обратились к Евстафию Ивановичу. Я только слышу, как до меня звуки слов долетают: «Нераденье! неосмотрительность! Вводите в неприятности!» Я раскрыл было рот для чего‑то. <...>

Его превосходительство отвернулись сначала, потом опять на меня взглянули – слышу, говорят Евстафию Ивановичу: «Как же?.. посмотрите, в каком он виде!.. как он!.. что он!..» Ах, родная моя, что уж тут – как он? Да что он? отличился! Слышу, Евстафий Иванович говорит: «Не замечен, ни в чем не замечен, поведения примерного, жалованья достаточно, по окладу…» – «Ну, облегчить его как‑нибудь, – говорит его превосходительство. – Выдать ему вперед…» – «Да забрал, говорят, забрал, вот за столько‑то времени вперед забрал. Обстоятельства, верно, такие, а поведения хорошего и не замечен, никогда не замечен». Я, ангельчик мой, горел, я в адском огне горел! Я умирал! «Ну, – говорят его превосходительство громко, – переписать же вновь поскорее; Девушкин, подойдите сюда, перепишите опять вновь без ошибки; да послушайте…» Тут его превосходительство обернулись к прочим, роздали приказания разные, и все разошлись. Только что разошлись они, его превосходительство поспешно вынимают книжник и из него сторублевую. «Вот, – говорят они, – чем могу, считайте, как хотите…» – да и всунул мне в руку. <...> «Ступайте, говорит, чем могу… Ошибок не делайте, а теперь грех пополам»." (письмо Макара от 9 сентября)

Когда Макар плохо выполняет свою работу, Евстафий Иванович говорит ему об этом. Если же начальник молчит, Макар воспринимает это как хороший знак. В одном из писем Макар рассказывает Вареньке о том, что Евстафий Иванович вчера не сказал ему ничего, что означает, что он доволен его работой:

"Рачительно теперь принялся за службу и должность свою стал исправлять хорошо. Евстафий Иванович хоть бы слово сказал, когда я мимо их вчера проходил." (письмо Макара от 28 июля)
Судя по всему, на работе в свободное время Макар беседует с Евстафием Ивановичем на разные темы. Например, в одном из разговоров Евстафий Иванович говорит, что самая важная гражданская добродетель – это умение "зашибать деньги". По мнению наивного Макара, Евстафий говорит это в шутку. Однако возможно, что это не шутка, а осознанная позиция Евстафия Ивановича:
"Ведь вы же находите меня человеком достойным, а вы не в пример лучше их всех, маточка. Ведь какая самая наибольшая гражданская добродетель? Отнеслись намедни в частном разговоре Евстафий Иванович, что наиважнейшая добродетель гражданская – деньгу уметь зашибить. Говорили они шуточкой (я знаю, что шуточкой), нравоучение же то, что не нужно быть никому в тягость собою; а я никому не в тягость! У меня кусок хлеба есть свой; правда, простой кусок хлеба, подчас даже черствый; но он есть, трудами добытый, законно и безукоризненно употребляемый." (письмо Макара от 12 июня)

Это была цитатная характеристика Евстафия Ивановича в романе "Бедные люди" Достоевского.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Бедные люди"