https://www.literaturus.ru/2020/12/kratkoe-soderzhanie-belye-nochi-dostoevskogo-pereskaz-v-sokrashhenii.html
И. Глазунов. "Белые ночи"
"Белые ночи" – одна из самых известных повестей великого русского писателя Ф. М. Достоевского. Это история о двух одиноких жителях большого города, Мечтателе и Настеньке. 

В этой статье представлено краткое содержание повести "Белые ночи" Достоевского, краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении.

Смотрите: 




Краткое содержание повести "Белые ночи" Достоевского


Главный герой и рассказчик повести – молодой человек, который сам себя называет Мечтателем (настоящее имя героя неизвестно). 26-летний Мечтатель уже 8 лет живет в Петербурге. Он небогат и служит мелким чиновником. Мечтатель ведет одинокую и скучную жизнь и все свободное время проводит в мечтах о самых разных вещах. 

Однажды, гуляя по Петербургу, Мечтатель знакомится с девушкой Настенькой и провожает ее домой. 

На следующий вечер герои снова встречаются. Настенька рассказывает Мечтателю свою историю жизни (см. текст Истории Настеньки). Оказывается, 17-летняя Настенька живет со своей бабушкой, так как ее родители давно умерли. Год назад девушка влюбилась в молодого человека, который снимал комнату в доме ее бабушки. Затем этот жилец уехал в Москву, но через год обещал вернуться, чтобы жениться на Настеньке. Теперь, когда прошел год, Настенька ждет любимого вот уже второй день в условленном месте, но тот не приходит. Девушка рассказывает о своих страданиях Мечтателю, своему новому другу. Она даже спросит его передать через знакомых письмо к ее возлюбленному "жильцу". Мечтатель исполняет просьбу.

На следующий вечер Мечтатель и Настенька снова встречаются. Мечтатель сообщает, что передал письмо. Настенька грустит, так как "жилец" по-прежнему не дает о себе знать.

Через день Мечтатель и Настенька снова встречаются. Настенька по-прежнему ничего не знает о любимом. Обиженная и расстроенная девушка решает разлюбить своего "жильца", который так жестоко поступил с ней. Мечтатель, пользуясь моментом, признается Настеньке в любви. Она отвечает, что все еще любит того человека ("жильца"), но надеется со временем забыть его и полюбить Мечтателя, который кажется ей не менее хорошим человеком. 

В тот же вечер Мечтатель и Настенька решают быть вместе и договариваются о том, что Мечтатель завтра же снимет комнату в доме бабушки Настеньки, чтобы быть ближе к девушке. Строя планы, герои гуляют по городу. Вдруг на улице они сталкиваются с тем самым "жильцом", возлюбленным Настеньки. Счастливая девушка тут же прощается с Мечтателем и уходит с любимым.

На следующее утро Мечтатель просыпается разбитый от тоски и грусти. Он получает письмо от Настеньки, в котором та извиняется за то, что осталась со своим возлюбленным. Мечтатель не обижается и не злится на девушку. Он благодарен ей за счастливые минуты, проведенные с ней. Встреча с Настенькой, вероятно, навсегда остается самым ярким событием в скучной и пустой жизни Мечтателя.

Конец повести.


Это было краткое содержание повести "Белые ночи" Ф. М. Достоевского, пересказ сюжета, текст в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: Все материалы по повести "Белые ночи"