illjustracii-roman-oblomov-goncharov
Илья Обломов.
Художник
В. М. Меншиков
Иван Герасимович является одним из второстепенных персонажей знаменитого романа "Обломов" Гончарова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Ивана Герасимовича в романе "Обломов", информация о его фамилии.

Смотрите: 
Все материалы о романе "Обломов"



Иван Герасимович в романе "Обломов Гончарова


Иван Герасимович (Герасимыч) является приятелем главного героя романа Ильи Ильича Обломова.

Фамилия Ивана Герасимовича в романе не указана. 

Иван Герасимович впервые упоминается в части 2 главе III. Мы узнаём об этом персонаже из разговора Обломова и Андрея Штольца. Штольц предлагает Обломову поехать пообедать, а затем отправиться в гости к двум-трем знакомым семьям. Однако Обломову не нравится эта идея, он хотел бы поехать к своему знакомому Ивану Герасимовичу:
"– Ну, давай как есть. Мои чемодан внеси в гостиную; я у вас остановлюсь. Я сейчас оденусь, и ты будь готов, Илья. Мы пообедаем где‑нибудь на ходу, потом поедем дома в два, три, и… <...> 
– В какие дома мы еще поедем? – горестно воскликнул Обломов. – К незнакомым? Что выдумал! Я пойду лучше к Ивану Герасимовичу; дня три не был." (часть 2 глава III)
Иван Герасимович является бывшим коллегой Ильи Обломова, он служил в должности экзекутора, то есть чиновника, который отвечает за хозяйственные дела и порядок в канцелярии. Судя по всему, это немолодой человек ("седой экзекутор"). По мнению Штольца, Иван Герасимович является болваном, но Обломов считает его хорошим человеком, хотя тот и не носит изысканные рубашки: 
"– Кто это Иван Герасимыч? 
– Что служил прежде со мной 
– А! Этот седой экзекутор: что ты там нашел? Что за страсть убивать время с этим болваном! 
– Как ты иногда резко отзываешься о людях, Андрей, так Бог тебя знает. А ведь это хороший человек: только что не в голландских рубашках ходит…" (часть 2 глава III)
По словам Обломова, Иван Герасимович является простым, немудрёным человеком с, судя по всему, небольшим кругозором, но при этом нехитрым, добрым, радушным и нелицемерным человеком, что очень ценит Обломов:
"...конечно, немудрый, поменяться с ним идеей нечего и думать, зато нехитрый, добрый, радушный, без претензий и не уязвит тебя за глаза!" (часть 2 глава III)

По мнению Ильи Обломова, у Ивана Герасимовича так уютно в доме, что оттуда не хочется уходить. У него в доме глубокие диваны, в которых можно уйти с головой. Как известно, Обломов любит лежать на диване, поэтому он так ценит удобные диваны своего приятеля. Кроме того, у Ивана Герасимовича окна в доме закрыты комнатными растениями, имеется много канареек, три добрые собаки, а на столе постоянно стоит закуска:

"– У него, знаешь, как‑то правильно, уютно в доме. Комнаты маленькие, диваны такие глубокие: уйдешь с головой, и не видать человека. Окна совсем закрыты плющами да кактусами, канареек больше дюжины, три собаки, такие добрые! Закуска со стола не сходит. Гравюры всё изображают семейные сцены. Придешь, и уйти не хочется. Сидишь, не заботясь, не думая ни о чем, знаешь, что около тебя есть человек…" (Обломов о жилище приятеля, часть 2 глава III)

Когда Обломов приходит к Ивану Герасимовичу в гости, он сидит с хозяином на диване, слушает канареек, пьет чай:

"– Что ж вы делаете? 
– Что? Вот я приду, сядем друг против друга на диваны, с ногами; он курит… 
– Ну, а ты? 
– Я тоже курю, слушаю, как канарейки трещат. Потом Марфа принесет самовар. 
– Тарантьев, Иван Герасимыч! – говорил Штольц, пожимая плечами." (часть 2 глава III)

Когда Обломову хочется убить время, незаметно провести день, он едет именно к Ивану Герасимовичу:

"Он решился поехать к Ивану Герасимовичу и отобедать у него, чтоб как можно менее заметить этот несносный день. А там, к воскресенью, он успеет приготовиться, да, может быть, к тому времени придет и ответ из деревни." (часть 3 глава V)

Судя по всему, служанку Ивана Герасимовича зовут Марфой. Например, в ее обязанности входит подавать самовар: 

"– Я тоже курю, слушаю, как канарейки трещат. Потом Марфа принесет самовар." (часть 2 глава III)

Когда Обломов поселяется на Выборгской стороне в доме Агафьи Пшеницыной, он по-прежнему бывает в гостях у Ивана Герасимовича:

"Теперь же, если Обломов поедет в театр или засидится у Ивана Герасимовича и долго не едет, ей не спится, она ворочается с боку на бок, крестится, вздыхает, закрывает глаза – нет сна, да и только!" (часть 4 глава I)

Женившись на Агафье Пшеницыной, Обломов продолжает поддерживать дружеские отношения с Иваном Герасимовичем. Тот бывает у него в гостях, например, на именинах, в Ильин день: 

"К утру гости разъехались и разошлись, с грехом пополам, и опять все смолкло в доме до Ильина дня. 
В этот день из посторонних были только в гостях у Обломова Иван Герасимович и Алексеев..." (часть 4 глава II) 
"У ней даже доставало духа сделать веселое лицо, когда Обломов объявлял ей, что завтра к нему придут обедать Тарантьев, Алексеев или Иван Герасимович. Обед являлся вкусный и чисто поданный." (часть 4 глава V)
Это был цитатный образ и характеристика Ивана Герасимовича в романе "Обломов" Гончарова, информация о его фамилии.

Смотрите: 
Все материалы о романе "Обломов"