citaty-dostoevskij-patriotizm-rodinaФедор Михайлович Достоевский был настоящим патриотом, человеком, искренне любившим свою родину. Писатель верил в особый путь и особое значение России в мировой культуре и политике. 

В письмах Достоевского, как и в его произведениях, можно найти много интересных цитат о родине и патриотизме, о России и русских, о Европе и загранице.

В этой статье представлены цитаты Достоевского о патриотизме и родине: отрывки из писем к друзьям и знакомым.

Смотрите: Интересные цитаты Достоевского




Цитаты Ф. М. Достоевского о патриотизме и родине


"В смущении и страхе перед тем, что мы так далеко отстали от Европы в умственном и научном развитии, мы забыли, что сами, в глубине и задачах русского духа, заключаем в себе, как русские, способность, может быть, принести новый свет миру, при условии самобытности нашего развития.

Мы забыли, в восторге от собственного унижения нашего, непреложнейший закон исторический, состоящий в том, что без подобного высокомерия о собственном мировом значении, как нации, никогда мы не можем быть великою нациею и оставить по себе хоть что-нибудь самобытное для пользы всего человечества. 

Мы забыли, что все великие нации тем и проявили свои великие силы, что были так "высокомерны" в своем самомнении и тем-то именно и пригодились миру, тем-то и внесли в него, каждая, хоть один луч света, что оставались сами, гордо и неуклонно, всегда и высокомерно самостоятельными...." 
(Достоевский — Александру Александровичу Романову, будущему Императору Александру III)

"...в случае — не то что русской беды, а просто больших русских хлопот, — самая нерусская часть России, то есть какой-нибудь либерал петербургский чиновник или студент, и те русскими становятся, русскими себя начинают чувствовать, хотя и стыдятся признаться в том..." (Достоевский — А. Н. Майкову, 9 (21) октября 1870 г.)

"...кто теряет свой народ и народность, тот теряет и веру отеческую и бога..."

"...есть русский дух, единение — всё это есть и будет и в такой силе, в такой целости и святости, что даже мы не в силах проникнуть во всю глубину этой силы, не только иностранцы..."

"...девять десятых нашей силы именно в том состоит, что иностранцы не понимают и никогда не поймут всей глубины и силы нашего единения..."

"Я думаю, звезду Сириус основательнее знают в Европе, чем Россию. Это-то вот до времени и есть наша сила. А другая сила была бы наша собственная вера в свою личность, в святость своего назначения..." 

"Всё назначение России заключается в православии, в свете с Востока, который потечет к ослепшему на Западе человечеству, потерявшему Христа. Всё несчастие Европы, всё, всё безо всяких исключений произошло оттого, что с Римскою церковью потеряли Христа, а потом решили, что и без Христа обойдутся..."



Это были цитаты Достоевского о патриотизме и родине, отрывки из писем писателя.

Смотрите: Интересные цитаты Достоевского