teorija-luzhina-prestuplenie-i-nakazanie
Лужин
(актер В. Басов,
фильм 1969 г.)
Господин Лужин является одним из самых ярких персонажей романа "Преступление и наказание" Достоевского. 

Лужин — деловой человек, самоучка-адвокат, состоятельный человек, скопивший свой капитал собственным трудом. 

Он сватается к сестре главного героя Дуне Раскольниковой. При этом господин Лужин не испытывает к невесте пылких чувств. Он хочет жениться на ней, потому что та бедна, но образованна, красива и умна. Такой женой можно похвастаться в обществе. 

Будь Дуня богатой невестой, такой посредственный жених, как Лужин, не смог бы претендовать на ее руку и сердце.  

В статье представлены материалы о теории Лужина о бедных женах в романе "Преступление и наказание".

Смотрите: 





Теория Лужина о бедных женах в романе "Преступление и наказание"


Господин Лужин, как якобы прогрессивный и деловой человек, излагает несколько любопытных теорий в романе "Преступление и наказание". Одна из них — это теория о бедных женах.

Теория Лужина о бедных женах заключается в том, что в жены якобы лучше всего брать девушек бедных, испытавших жизненные трудности:
"...господина Лужина... излагающего теорию о преимуществе жен, взятых из нищеты и облагодетельствованных мужьями..." (часть 1 глава IV)
По теории Лужина, бедные и настрадавшиеся девушки считают своих мужей благодетелями и спасителям. Самая лучшая жена, по мнению Лужина, это жена бедная, но честная и благодарная. Именно поэтому красивая и образованная, но бедная Дуня Раскольникова привлекает внимание Лужина и становится его невестой. 

Ниже представлены цитаты об этой теории из романа:
"...в разговоре он выразился, что уж и прежде, не зная Дуни, положил взять девушку честную, но без приданого, и непременно такую, которая уже испытала бедственное положение; потому, как объяснил он, что муж ничем не должен быть обязан своей жене, а гораздо лучше, если жена считает мужа за своего благодетеля..." (часть 1 глава III) 
"Он с упоением помышлял, в глубочайшем секрете, о девице благонравной и бедной (непременно бедной), очень молоденькой, очень хорошенькой, благородной и образованной, очень запуганной, чрезвычайно много испытавшей несчастий и вполне перед ним приникшей, такой, которая бы всю жизнь считала его спасением своим, благоговела перед ним, подчинялась, удивлялась ему, и только ему одному..." (часть 4 глава III) 
"...беспомощное положение ее раззадорило его до крайности... такое-то существо будет рабски благодарно ему всю жизнь за его подвиг и благоговейно уничтожится перед ним, а он-то будет безгранично и всецело владычествовать!" (мысли Лужина о Дуне, часть 4 глава III)
Главный герой романа Родион Раскольников, узнав о теории Лужина, осуждает его ценности и прямо заявляет ему об этом:
"...вы сказали вашей невесте… что всего больше рады тому… что она нищая… потому что выгоднее брать жену из нищеты, чтоб потом над ней властвовать… и попрекать тем, что она вами облагодетельствована?" (Раскольников — Лужину, часть 2 глава V)

Это были материалы о теории Лужина о бедных женах в романе "Преступление и наказание" Достоевского.

Смотрите: 
- Теория Лужина о целом кафтане