statja-raskolnikova-o-prestuplenii
Раскольников
(кадр из фильма 1969 г.)
В романе "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников пробует себя в качестве литератора. Однажды он пишет очень любопытную статью под названием "О преступлении" и посылает ее в одну из петербургских газет.

Ниже представлено краткое содержание статьи Раскольникова "О преступлении", суть и смысл статьи, ее роль в развитии сюжета романа.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Раскольникове





Статья Раскольникова "О преступлении" – краткое содержание


История написания и публикации статьи

За полгода до совершения преступления бедный студент-юрист Раскольников пишет статью под названием "О преступлении". Молодой человек относит статью в одну из петербургских газет "Еженедельная речь". Однако эта газета вскоре закрывается и Раскольников теряет надежду на, что статью опубликуют:
"...я действительно написал, полгода назад, когда из университета вышел, по поводу одной книги, одну статью, но я снес ее тогда в газету "Еженедельная речь", а не в "Периодическую"." (часть 3 глава V)
За два месяца до преступления статья Раскольникова неожиданно появляется в газете "Периодическая речь" (это издание объединилось с закрывшейся "Еженедельной речью" и унаследовало ее материалы). Судя по всему, редакторам понравилась смелая статья Раскольникова, поэтому они решили ее напечатать:
"— Да ведь "Еженедельная речь" перестала существовать, потому тогда и не напечатали... 
 Это правда-с; но, переставая существовать, "Еженедельная речь" соединилась с "Периодическою речью", а потому и статейка ваша, два месяца назад, явилась в "Периодической речи"." (часть 3 глава V)
В это время сам Раскольников не догадывается, что его статья опубликована. Он также не подозревает, что статью уже прочитал следователь Порфирий Петрович. Конечно, статья не могла не насторожить такого умного, проницательного следователя, как Порфирий:
"Два месяца назад имел удовольствие в "Периодической речи" прочесть." (Порфирий о статье, часть 3 глава V)
Раскольников узнает о публикации статьи от самого Порфирия, когда вскоре после преступления Раскольников и Разумихин приходят в гости к Порфирию. Статья была опубликова без упоминания полного имени автора, Порфирий Петрович установил личность автора через своего знакомого, редактора той газеты:
"— А вы почему узнали, что статья моя? Она буквой подписана. 
 А случайно, и то на днях. Через редактора; я знаком... Весьма заинтересовался." (часть 3 глава V)
В ходе первой встречи Порфирий Петрович расспрашивает Раскольникова о сути его статьи. Молодой человек понимает, что его литературное произведение вышло очень невовремя и может вызвать подозрения.





Краткое содержание статьи Раскольникова "О преступлении"


Текст статьи "О преступлении" в романе не приводится, однако ее смысл и краткое содержание можно понять из первой беседы Раскольникова и Порфирия Петровича. Текст этой беседы можно найти в части 3 глава V.

В своей статье Раскольников описывает психологическое состояние преступника в ходе преступления, а также излагает свою теорию о двух рязрядах людей.

По мнению Раскольникова, люди делятся на два разряда  — "низший разряд" ("обыкновенные люди", "материал") и "людей, которые двигают мир" ("собственно люди", "Наполеоны"). Именно эта теория становится причиной преступления Раскольникова.

Следователь Порфирий Петрович пересказывает суть статьи Раскольникова так:
"Одним словом, если припомните, проводится некоторый намек на то, что существуют на свете будто бы некоторые такие лица, которые могут... то есть не то что могут, а полное право имеют совершать всякие бесчинства и преступления, и что для них будто бы и закон не писан." (часть 3 глава V) 
"Всё дело в том, что в ихней статье все люди как-то разделяются на "обыкновенных" и "необыкновенных". Обыкновенные должны жить в послушании и не имеют права переступать закона, потому что они, видите ли, обыкновенные. А необыкновенные имеют право делать всякие преступления и всячески преступать закон, собственно потому, что они необыкновенные." (часть 3 глава V)
Сам Раскольников передает краткое содержание своей статьи так:
"Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово." (часть 3 глава V)  
"...первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными." (часть 3 глава V)
"Второй разряд, все преступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны и многоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях, разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, — смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, — это заметьте. В этом только смысле я и говорю с моей статье об их праве на преступление..." (часть 3 глава V)
"Первый разряд всегда — господин настоящего, второй разряд — господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели. И те, и другие имеют совершенно одинаковое право существовать. Одним словом, у меня все равносильное право имеют..." (часть 3 глава V)
Вот как Разумихин понимает главную мысль статьи Раскольникова:
"...но что действительно оригинально во всем этом, — и действительно принадлежит одному тебе, к моему ужасу, — это то, что все-таки кровь по совести разрешаешь, и, извини меня, с таким фанатизмом даже... В этом, стало быть, и главная мысль твоей статьи заключается. Ведь это разрешение крови по совести, это... это, по-моему, страшнее, чем бы официальное разрешение кровь проливать, законное..." (часть 3 глава V)
Следователь Порфирий Петрович считает статью Раскольникова нелепой, фантастичной и мрачной, но при этом искренней и смелой:
"Статья ваша нелепа и фантастична, но в ней мелькает такая искренность, в ней гордость юная и неподкупная, в ней смелость отчаяния; она мрачная статья-с, да это хорошо-с. Статейку вашу я прочел, да и отложил, и... как отложил ее тогда, да и подумал: "Ну, с этим человеком так не пройдет!" Ну, так как же, скажите теперь, после такого предыдущего не увлечься было последующим! Ах господи!" (Порфирий — Раскольникову, часть 6 глава II) 
Статья Раскольникова становится одной из "косвенных улик", помогающих Порфирию Петровичу расследовать дело:
"А как начали мы тогда эту вашу статью перебирать, как стали вы излагать — так вот каждое-то слово ваше вдвойне принимаешь, точно другое под ним сидит! Ну вот, Родион Романыч, таким-то вот образом я и дошел до последних столбов..." (Порфирий — Раскольникову, часть 6 глава II)

Это было краткое содержание статьи Раскольникова "О преступлении", ее суть и смысл, ее роль в развитии сюжета романа, история написания и публикация статьи.

Смотрите: 
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Все статьи о Раскольникове