Портрет Жанны Самари. Художник П. О. Ренуар
Портрет Жанны Самари.
Художник П. О. Ренуар
Сонечка является одной из второстепенных героинь знаменитого романа "Обломов" Гончарова.

В этой статье представлена цитатная характеристика Сонечки в романе "Обломов" Гончарова: описание героини в цитатах.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Обломов"




Сонечка в романе "Обломов" Гончарова


 Сонечка является приятельницей главной героини романа Ольги Ильинской. Сонечка упоминается в романе несколько раз и один раз лично участвует в сцене (встреча с Ольгой и Обломовым на улице). В основном читатели узнают о личности Сонечки со слов Ольги и Обломова, из их диалогов.

Ольга Ильинская мысленно сравнивает себя с Сонечкой, которую считает умнее и находчивее себя:
"Ах, Сонечка сейчас бы что-нибудь выдумала, а я такая глупая! ничего не умею... мучительно!" — думала она." (часть 2 глава VI)
Судя по всему, Сонечка является решительной и находчивой девушкой, по мнению Ольги:
"...все не могла ничего решить. "Ах, Сонечка! — думала она в досаде. — Какая счастливая! Сейчас бы решила!" (мысли Ольги, часть 2 глава XI)
Сонечка — хитрая, лукавая, кокетливая девушка. Судя по всему, она любит кружить голову мужчинам:
"...с ним женская хитрость, лукавство, кокетство — орудия Сонечки — были бы лишние, потому что не предстояло борьбы." (об Ольге, Обломове и Сонечке, часть 2 глава VIII) 
"Так Сонечка в мазурке отвечала какому-то корнету, хотя сама из всех сил хлопотала, чтоб вскружить ему голову." (часть 2 глава VI)
По мнению Ольги, Сонечка является счастливой девушкой благодаря своему характеру:
"— Я мечтательница, фантазерка! — говорила она. — Несчастный характер у меня. Отчего другие, отчего Сонечка так счастлива... 
Она заплакала." (часть 3 глава I)
Сонечка может кокетничать с мужчиной, а потом выставить его самом в глупом положении, как будто ничего не было. Ольга не способна вести себя так, как ее: 
"Она слыхала, как поступают в подобных случаях другие. Сонечка, например, сказала своему жениху про корнета, что она дурачила его, что он мальчишка, что она нарочно заставляла ждать его на морозе, пока она выйдет садиться в карету, и т.д. 
Сонечка не задумалась бы сказать и про Обломова, что пошутила с ним, для развлечения, что он такой смешной, что можно ли любить "такой мешок", что этому никто не поверит. Но такой образ поведения мог бы быть оправдан только мужем Сонечки и многими другими, но не Штольцем." (часть 4 глава IV)
Спустя некоторое время Сонечка выходит замуж:
"Однажды они вдвоем откуда-то возвращались лениво, молча, и только стали переходить большую дорогу, навстречу им бежало облако пыли, и в облаке мчалась коляска, в коляске сидела Сонечка с мужем, еще какой-то господин, еще какая-то госпожа... 
— Ольга! Ольга! Ольга Сергеевна! — раздались крики. 
Коляска остановилась. Все эти господа и госпожи вышли из нее, окружили Ольгу, начали здороваться, чмокаться, все вдруг заговорили, долго не замечая Обломова. Потом вдруг все взглянули на него, один господин в лорнет." (часть 2 глава XI)




Когда Сонечка узнает, что ее приятельница Ольга встречается с Обломовым, она язвит и даже учит ее, как себя вести с ним:
"— Так. Сонечка говорила со мной, выпытывала из меня, язвила, даже учила, как мне вести себя с тобой. 
— И ты мне ни слова, Ольга! — упрекнул он." (часть 2 глава XII)
Судя по всему, Ольга не до конца доверяет Сонечке и боится, что та распустит сплетни о ее отношениях с Обломовых:
"— Ах, нет... 
— Как нет? Если Сонечка с мужем застанет нас еще раз вместе, — я погибла.
Он вздрогнул." (часть 2 глава XII)
В конце концов Сонечка действительно распускает сплетни об Ольге и Обломове, что расстраивает влюбленных:
"— ... все замечают, ко мне пристают, намекают лукаво на тебя... Все это мне надоело! 
— Намекают на меня? — едва выговорил Обломов. 
— Да, по милости Сонечки. 
— Вот видишь, видишь? Ты не слушала меня, рассердилась тогда! 
— Ну, что, видишь? Ничего не вижу, вижу только, что ты трус... Я не боюсь этих намеков." (часть 3 глава V)
По мнению Ильи Обломова, Сонечка не стоит мизинца Ольги:
"— Представь, — говорил он, — что Сонечка, которая не стоит твоего мизинца, вдруг не узнала бы тебя при встрече!" (часть 2 глава XII)
Со временем Ольга перестает считать Сонечку своим авторитетом в любовных делах и больше доверяет себе:
"С тех пор не было внезапных перемен в Ольге. Она была ровна, покойна с теткой, в обществе, но жила и чувствовала жизнь только с Обломовым. Она уже никого не спрашивала, что ей делать, как поступить, не ссылалась мысленно на авторитет Сонечки." (часть 2 глава IX)
Будучи замужем, Сонечка, судя по всему, обманывает мужа и влюбляется в другого мужчину. Ольга узнает об этом от их общих знакомых, когда находится за границей:
"Вспомнила о Сонечке, как бы она отозвалась о второй любви, но от приезжих из России слышала, что приятельница ее перешла на третью..." (часть 4 глава IV)
Когда Ольга выходит замуж за Андрея Штольца, она теряет интерес к Сонечке, перестает отвечать на ее письма и хочет скорее забыть ее:
"— Что ж ты не отвечала на письмо своей приятельницы, Сонечки? — спросил он. — А я все ждал, чуть не опоздал на почту. Это уж третье письмо ее без ответа. 
— Да, мне хочется скорей забыть ее... — сказала она и замолчала." (Ольга и Штольц, часть 4 глава VIII)

Это была цитатная характеристика Сонечки в романе "Обломов" Гончарова: описание героини в цитатах.