Тимур Гараев в фильме "Тимур и его команда"
Тимур Гараев
(в исполнении актера
Антона Табакова)
Повесть "Тимур и его команда" является одним из самых известных произведений знаменитого советского писателя Аркадия Гайдара.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Тимур и его команда", краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Все материалы по повести "Тимур и его команда"



Краткое содержание повести "Тимур и его команда"


Москва. 1939 г.
Вот уже три месяца полковник Александров находится на фронте и не видит своих дочерей Олю и Женю. По совету отца сестры проводят остаток каникул на даче под Москвой. Старшая дочь - 18-летняя Ольга, серьезная и ответственная девушка; она собирается поступать на инженера. Младшая - 13-летняя Женя, бойкая и шаловливая девочка.

Здесь в дачном поселке Женя знакомится с Тимуром Гараевым, мальчиком лет 13. Добрый и отзывчивый Тимур становится другом Жени. Однажды он рассказывает ей о своей тайной деятельности: Тимур и его друзья помогают жителям поселка, нуждающимся в помощи - в частности семьям, чьи родные ушли на фронт. Например, ребята носят воду старушкам, укладывают дрова в хранилище и т.д. Все это ребята делают тайно, анонимно. В команде Тимура состоит несколько десятков ребят (около 50). Его лучшими друзьями являются мальчики Гейка, Коля Колокольчиков, Сима Симаков и Василий Ладыгин

Оля ничего не знает о Тимуре и считает его хулиганом, поэтому запрещает Жене дружить с ним. Однако Женя не слушается сестры и продолжает дружить с Тимуром. Сама же Оля знакомится с соседом - молодым инженером Георгием Гараевым. Герои нравятся друг другу и вместе проводят время. Георгий скрывает от Оли, что его племянник - тот самый Тимур, которого она так недолюбливает.

Тем временем в поселке действительно орудует банда хулигана Квакина. Негодяи занимаются вредительством: обдирают яблони, ломают деревья, портят клумбы и т.д. Добрый Тимур пытается убедить Квакина не разбойничать, но тот не обращает внимания. Тогда Тимур и его команда решают на деле проучить Квакина и его банду: они заманивают наглецов в засаду, запирают в будке на площади и вывешивают плакат о том, что внутри сидят хулиганы. В итоге весь поселок узнает о том, кто на самом деле разбойничает в районе.

Вскоре в поселке устраивают карнавал. После праздника Оля с Георгием гуляют, взявшись за руки. Внезапно они встречают Женю и Тимура, которые тоже держатся за руки. Оля злится на "хулигана" Тимура. Георгий заступается за него и признается Оле, что это его племянник. Оля обижается на Георгия за сокрытие этого факта и убегает. Тимур почти плачет из-за несправедливости со стороны Оли. Увидев грустного Тимура, даже хулиган Квакин сочувствует ему в душе.

В этот день Оля без предупреждения уезжает в Москву, оставив Женю одну на даче. Вернувшись поздно с гуляний, Женя обнаруживает две телеграммы. Согласно телеграммам, отец будет проездом в Москве этой ночью. Женя понимает, что не успевает на последний поезд до Москвы; кроме того, она не может бросить соседскую девочку, которую ей поручили нянчить. В отчаянии Женя просит Тимура о помощи. Тот берет мотоцикл своего дяди Георгия и среди ночи везет Женю в Москву. А Коля Колокольчиков остается вместо няньки с соседской девочкой.

Тем временем в Москве уже почти три часа ночи, полковник Александров уже собирается на вокзал. Вдруг в квартиру вбегают Женя и Тимур. Девочка объясняет, что Тимур помог ей добраться. Оля признает, что была несправедлива к Тимуру, и ведет себя с ним дружелюбно. Сестры прощаются с отцом, и тот уезжает на фронт.

На следующий день Георгия (дядю Тимура) призывают на фронт. Оля грустит, но надеется на скорую встречу с любимым. Тимуру становится одиноко без дяди, но он тут же ободряет сам себя: Тимур рад, что у него есть мама, Женя и его дружная команда, а также добрые люди, которым он сам помогал и которые в ответ выручат его.

Конец.

Это было краткое содержание повести "Тимур и его команда" А. Гайдара, краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Все материалы по повести