kratkoe-soderzhanie-bezhin-lug-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Мальчики. "Бежин луг".
Иллюстрация А. Ф. Пахомова
"Бежин луг" является одним из самых известных рассказов выдающегося русского писателя И. С. Тургенева. Это произведение входит в состав знаменитого цикла рассказов "Записки охотника".

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Бежин луг" Тургенева: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Характеристика всех мальчиков
Все материалы по рассказу "Бежин луг"





Краткое содержание рассказа "Бежин луг" Тургенева


Действие рассказа происходит в середине XIX века в Тульской губернии.

Летним вечером помещик возвращается домой после охоты. Он долго ищет дорогу и к ночи совсем сбивается с пути. Вдруг мужчина оказывается у знаменитого в этой местности луга – Бежина луга. Здесь он видит мальчиков-крестьян, которые по ночам стерегут табун лошадей, сидя у костра. Охотник решает дождаться утра здесь с ребятами.

Компания ребят состоит из пяти мальчиков в возрасте от 7 до 14 лет. Самый старший из них – это 14-летний Федя. Двум другим, Павлуше и Ильюше, около 12 лет. Косте около 10 лет, а самому младшему, Ване, около 7 лет. Всю ночь ребята сидят у костра и беседуют о разной "нечистой силе": о домовых, леших, русалках, водяных и т.д. (см. Список всех историй)

Ильюша знает больше всех историй на эту тему. Он рассказывает собравшимся о домовом, о говорящем баране, о призраке покойного барина, о лешем и др. Помимо Ильюши, своими историями делятся Костя и Павлуша. Костя рассказывает о говорящей русалке и о странном стоне в яме. Павлуша говорит о "небесном предвиденье", которое напугало всю его деревню (хотя это было просто солнечное затмение). Еще двое, Федя и Ваня, не рассказывают историй, но внимательно слушают других и участвуют в обсуждении. Все пятеро серьезно относятся к "нечистой силе" и верят в ее существование.

В ходе разговора Павлуша решает пойти к речке за водой. Ильюша советует ему быть осторожнее, так как в реке якобы живет водяной. Костя добавляет, что в реке утонул мальчик Вася. Вскоре Павел возвращается с реки с водой и признается, что слышал там голос покойного Васи, который звал его. Всем становится не по себе. Ильюша с тревогой говорит, что это плохая примета. Однако храбрый Павлуша отвечает, что своей судьбы не миновать.

Утром охотник просыпается и видит, что все ребята спят, кроме Павла. Мужчина прощается с мальчиком и идет домой.

В том же году Павлуша погибает, упав с лошади.

Конец.

Таково краткое содержание рассказа "Бежин луг" И. С. Тургенева: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Характеристика всех мальчиков
Все материалы по рассказу "Бежин луг"