istorii-malchikov-bezhin-lug-kratkoe-soderzhanie-pereskaz-temy-tablica-spisok
Мальчики. "Бежин луг".
Иллюстрация А. Ф. Пахомова
"Бежин луг" является одним из самых известных рассказов выдающегося русского писателя И. С. Тургенева. Данный рассказ входит в состав знаменитого цикла "Записки охотника".

В этой статье представлено краткое содержание историй мальчиков из рассказа "Бежин луг": темы, краткий пересказ (таблица, список).

Смотрите: 
Характеристика всех мальчиков
Все материалы по рассказу "Бежин луг"




Истории мальчиков из рассказа "Бежин луг" И. С. Тургенева



Какой теме посвящены истории мальчиков?

Страшные истории, рассказанные мальчиками у костра, посвящены одной общей теме – теме "нечистой силы". Ребята беседуют о леших, водяных, русалках, домовых, призраках и т.д. Малограмотные и суеверные крестьянские дети искренне верят, что "нечистая сила" существует.


Сколько историй рассказывают мальчики?

Важно отметить, что некоторые истории мальчиков переплетаются между собой, что затрудняет их подсчет. Так, например, о Тришке рассказывают два героя. Считать ли это одной историей или двумя – спорный вопрос. Однако в целом можно выделить не менее 13 историй.

Ниже представлена таблица с кратким содержанием (пересказом) историй мальчиков. Рассказы перечислены в том порядке, в котором они появляются в произведении:


Истории мальчиков из рассказа «Бежин луг»


Рассказчик


Тема и краткое содержание

1. Ильюша
Домовой на фабрике
Ильюша рассказывает, как однажды на местной фабрике он и другие работники якобы слышали, как по залам ходит домовой. Домовой якобы сначала просто ходил по помещениям, а потом начал кашлять, чем очень напугал всех.

2. Костя 
Плотник Гаврила и русалка
Костя рассказывает о местном плотнике Гавриле. Однажды тот заблудился в лесу и прилег спать. Вдруг он услышал, что кто-то зовет его: якобы это была русалка, которая сидела перед ним на дереве и сильно смеялась. Гаврила перекрестился, русалка заплакала. Исчезая, она пообещала Гавриле, что тот будет тосковать до конца жизни. После этого Гаврила якобы ходит невеселый и молчаливый.

3. Ильюша
Ермил и белый барашек
Ильюша рассказывает, что у местной плотины водится «нечистая сила». Там в пруду когда-то утонул человек, которого похоронили рядом с прудом. Однажды пьяный крестьянин Ермил ехал через эту плотину. Он увидел белого барашка на могилке утопленника и решил взять животное к себе домой. Вдруг баран оскалил зубы и заговорил, чем очень напугал Ермила.


4. Ильюша
Призрак барина у плотины
Ильюша рассказывает о том, что у той же плотины люди якобы видят призрак покойного барина.

5. Ильюша
Призраки у церкви
Ильюша рассказывает о том, как местные жители пытаются узнать, кому суждено умереть в этом году. Согласно легенде, если прийти ночью к местной церкви в определенный день, то можно увидеть призраки тех людей, которые якобы должны умереть в этом году. Какие-то предсказания как будто сбываются, а какие-то нет. Однако суеверные крестьяне (в том числе Ильюша и его друзья) верят в эту легенду.

6. Павлуша
«Небесное предвиденье» (солнечное затмение)
Павлуша рассказывает о том, как в его деревне случилось "небесное предвиденье" (речь идет о солнечном затмении – астрономическом явлении). По словам Павлуши, этот случай очень напугал всех.

7. Ильюша
Тришка и конец света
Ильюша рассказывает о Тришке, загадочном и неуловимом существе, которое якобы должно прийти, когда наступит конец света.







8. Павлуша
Тришка и крестьянин Вавила
Павлуша говорит, что в его деревне тоже все верят в Тришку. Во время "небесного предвиденья" жители деревни перепугались так, что приняли местного крестьянина Вавилу за этого самого Тришку.

9. Костя и Павлуша
Жалостливый стон в яме
 Костя рассказывает, как однажды шел мимо бучила (бучило – большая яма с водой). Из этой ямы раздавался жалостливый стон. Костя спрашивает у приятелей, что это могло быть. Павел говорит, что в том месте утонул лесник Аким, поэтому, вероятно, это стонала душа покойного. Затем Паша говорит, что это могли быть просто лягушки.

10. Ильюша
Крестьянин и леший
Ильюша рассказывает, что один знакомый крестьянин якобы заблудился в лесу и увидел там лешего. Сам Ильюша никогда не встречал лешего, но верит в его существование.

11. Ильюша
Водяной и Акулина
Когда Павел решает пойти ночью к речке за водой, Ильюша советует ему быть осторожнее. Ильюша говорит, что в реке живет водяной, который может схватить за руку и утянуть в воду. По словам Ильюши, местная крестьянка Акулина однажды упала в реку и стала жертвой "водяного", после чего сошла с ума.
12. Костя
Мальчик Вася и река
Костя рассказывает о мальчике Васе, который утонул в этой самой реке, которая находится рядом. По словам Кости, мать покойного мальчика как будто предчувствовала трагедию и всегда боялась, когда сын плавал в реке.

13. Павлуша
Голос Васи у реки
Павлуша возвращается с реки и рассказывает другим ребятам, что только что у воды слышал голос утонувшего Васи. Якобы Вася звал Павлушу. Суеверный Ильюша говорит, что это плохая примета. В том же году Павел погибает, упав с лошади.


Итак, пользуясь таблицей, мы можем составить список историй, рассказанных мальчиками:

1.   Ильюша / Домовой на фабрике
2.   Костя / Плотник Гаврила и русалка
3.   Ильюша / Ермил и белый барашек
4.   Ильюша / Призрак барина у плотины
5.   Ильюша / Призраки у церкви
6.   Павлуша / «Небесное предвиденье» (солнечное затмение)
7.   Ильюша / Тришка и конец света
8.   Павлуша / Тришка и крестьянин Вавила
9.   Костя и Павлуша / Жалостливый стон в яме
10. Ильюша / Крестьянин и леший
11. Ильюша / Водяной и Акулина
12. Костя / Мальчик Вася и река
13. Павлуша / Голос Васи у реки


Это было краткое содержание историй мальчиков из рассказа "Бежин луг" Тургенева: темы, краткий пересказ (таблица, список).

Смотрите: 
Характеристика всех мальчиков
Все материалы по рассказу "Бежин луг"