geroi-belyj-bim-chernoe-uho-glavnye-vtorostepennye-personazhi-harakteristika-opisanie-spisok
Художник А. Г. Слепков
Повесть "Белый Бим Черное Ухо" является самым известным произведением писателя и драматурга Гавриила Троепольского.

В этой статье представлена краткая характеристика главных и второстепенных героев повести "Белый Бим Черное Ухо": описание персонажей (список).

Смотрите: 
Краткое содержание повести
Все материалы по повести "Белый Бим Черное Ухо"








Главные и второстепенные герои повести "Белый Бим Черное Ухо"


Бим - главный герой повети, охотничий пес (шотландский сеттер). У Бима белое туловище и черное ухо с черной лапой. Пес оказывается очень умным, ласковым, добрым, преданным животным. Он тяжело переживает одиночество, когда его хозяин внезапно попадает в больницу. Верный Бим ищет любимого хозяина по всему городу, в результате чего переживает множество испытаний и несправедливости. В ходе поисков бедному псу попадаются как хорошие, так и плохие люди.  
(Смотрите: Характеристика Бима)

Иван Иванович - пожилой одинокий писатель, добрый и милый человек, любитель охоты. Его жена умерла, а сын погиб на войне. Старик посвящает много времени дрессировке Бима, в результате чего тот вырастает замечательным охотничьим псом, добрым и умным. Бим становится отдушиной и лучшим другом одинокого старика.
(Смотрите: Характеристика Ивана Ивановича)

Степановна - пожилая соседка Бима и Ивана Ивановича, простая и добрая женщина. Она не очень любит собак, но ласковый и добрый Бим даже ее не оставляет равнодушной. Женщина заботится о псе, пока хозяин находится в больнице. Иван Иванович очень благодарен ей за помощь.

Люся - внучка Степановны, милая и добрая девочка. Она любит Бима и помогает бабушке заботиться о собаке, пока хозяин в больнице.

Соседка-жалобщица - злая соседка Бима и Ивана Ивановича. Женщина не раз пишет жалобы о том, что Бим якобы укусил ее (что не правда). Проверяющие и полиция не верят обманщице и всегда встают на сторону Бима. В конце концов злодейке удается насолить Биму: она обманом отправляет пса в приемник для бездомных собак. Там Бим и погибает.

"Серый" господин - злой и подлый человек, коллекционер собачьих медальонов. Однажды он уводит Бима к себе домой, чтобы снять с собаки дорогую охотничью табличку. "Серый" господин жестоко бьет Бима, после чего пес кусает его (Бим впервые в жизни кусает человека). Позже "серый" делает еще одну подлость: он подает в газету объявление о том, что его укусил бешеный пес, и описывает внешность Бима. В результате в городе начинается переполох из-за "бешеного" Бима (на самом деле пес не бешеный).

Даша - добрая девушка, которая попадается Биму на улице. Девушка заступает за умного и дрессированного Бима, когда на него нападает та самая соседка-жалобщица. У Даши муж погиб на войне, а ребенок умер. Девушка два дня заботится о Биме, а затем уезжает из города. Пес видит, как Даша уезжает, и это его очень огорчает.

Толик - добрый мальчик, который однажды встречает несчастного Бима в парке и с тех пор заботится о нем, пока хозяина нет в городе. Толик становится другом Бима. Мальчик растет в семье интеллигентных и состоятельных родителей. Толик - умный, чуткий, отзывчивый ребенок. Он помогает несчастному Биму, даже когда родители выступают против. 

Отец Толика (Семен Петрович) - судя по всему, высокопоставленный чиновник. Когда Бим однажды приходит к Толику за помощью, отец и мать мальчика оставляют собаку дома. Но ночью Семен Петрович тайком вывозит Бима в лес и привязывает к дереву. Позже мужчину мучает совесть за его жестокий поступок, но оказывается невозможно что-то исправить.








Хрисан Андреевич - колхозник, новый хозяин Бима, который дает псу кличку "Черноух". Хрисан покупает Бима у водителя автобуса: так пес оказывается в деревне. Хрисан, его жена Петровна и сын Алеша любят умного и ласкового Бима и хорошо с ним обращаются, но пес тоскует по старому владельцу. В конце концов Бим сбегает из деревни на поиски любимого хозяина.

Алеша - сын колхозника Хрисана Андреевича, умный и добрый мальчик. Он очень радуется, когда в семье появляется Бим. Когда пес сбегает в город, Алеша грустит по любимой собаке. Он начинает искать Бима по городу и таким образом знакомится с Толиком и Иваном Ивановичем.

Клим - сосед Хрисана Андреевича по деревне, охотник, нехороший человек. Однажды Хрисан оставляет Бима на попечение Клима на один день, чтобы пес поохотился. В лесу Клим ударяет Бима, после чего тот убегает из деревни в город.

Лохматка - несчастная бездомная собачка, с которой Бим и Иван Иванович однажды знакомятся в лесу. Лохматка стала бездомной после того, как ее хозяева переехали из частного дома в квартиру и выгнали животное на улицу. В конце повести Бим и Лохматка вместе попадают в приемник для бездомных собак. Лохматка остается жива, Бим погибает.


Такова краткая характеристика главных и второстепенных героев повести "Белый Бим Черное Ухо" Гавриила Троепольского: описание персонажей (список).

Смотрите: 
Краткое содержание повести
Все материалы по повести "Белый Бим Черное Ухо"