citaty-leskov-aforizmy-vyskazyvanija-o-zhizni-cheloveke
Николай Лесков.
Художник И. Е. Репин
Николай Семенович Лесков (1831-1895) является выдающимся русским писателем XIX в. и автором таких знаменитых произведений, как "Левша", "Очарованный странник", "Тупейный художник" и т.д.

В этой статье представлены лучшие цитаты из менее известных произведений Николая Лескова, афоризмы, мудрые высказывания о жизни, человеке и т.д.










Лучшие цитаты из произведений Н. Лескова


Из романа "Обойденные":

"...нужно собрать всю волю и уйти от людей, с которыми жизнь мука, а не спокойный труд и не праздник."

"...Живые люди, оставленные самим себе, никогда друг для друга не исчерпываются и не теряют великого жизненного интереса; остаются друг для друга вечно, так сказать, недочитанною любопытною книгою."


Из романа "На Ножах":

"Не режь льву мяса, ему на это природа зубы дала."

"Извини, что болтлив: это слабость людей оскорбленных."

"Всякого сметья по лопате..." (о беспорядке, бардаке)


Из хроники "Захудалый род. Семейная хроника князей Протозановых":

"Если древо не будет колеблемо... то оно крепких корней не пустит, в затишье деревья слабокоренны."

"Когда милосердие не действует, то строгость тоже есть милосердие."

"Знать я изволю, а следовать неспособна, и оттого я хуже тех, которые не знают..."

"Поступай как знаешь, все равно — будешь раскаиваться."

"Она... была уверена, что добрые и умные родители непременно должны приготовлять своих детей к уменью с достоинством жить в счастье и в несчастье."
  
  
Из книги "Мелочи архиерейской жизни":

"Где всему легко верят, там легко утрачивают всякую веру."

"Русский народ любит смотреть на пышность, но уважает простоту..."


Из рассказа "Грабеж":

"Ах, господа, как надойдет воровской час, то и честные люди грабят."

"Со избранными избран будеши, а со строптивыми развратишися..."


Из произведения "Сеничкин яд":

"Увы и ах, на высотах и снег, и лёд иначе тает, чем в долинах..."

"Она воспитывала двух сыновей и трёх дочерей", но собственно надо сказать: "она всех их хорошо устроила, но нехорошо настроила"." (об особенностях воспитаниях)









Из других произведений:

"Где уже нам с вами за одним столом чай пить, когда мы по-вашему морщиться не умеем." ("Железная воля")

"Не падал духом, не плакался и не рыдал, но и не замкнулся в суровом и гордом молчании, в чем многие полагают силу характера..." ("Павлин")

"Видно уже, что весь человек в ней домертва в порошок растолчен." (об униженном и несчастном человеке ("Русское тайнобрачие")

"Любить и видеть любимый предмет, не обладая им, значит обречь себя на жертву неминуемую... подле нее я всегда чувствовал жгучий пламень, но не ощущал отрадной теплоты." ("Синодальный философ")

"Лучшее уменье держать себя с теми, кто почитает себя великими мира, – это стараться не входить с ними ни в какие сношения... <...> ...Быть от них как можно дальше. <...> ...В этом только есть настоящее величие, которое и они сами чувствуют и которое одно может уязвлять их пустую надменность." ("Чёртовы куклы")

"Слово твое верно, да в нас не местится..." ("Легенды о совестном Даниле")

"Не все ли равно, на каком стуле посидеть в чужой гостиной. Не оглянешься, как отсюда праотцы домой позовут." ("Безнатурный дурак")

"«Если изба без запора, то и свинья в ней бродит», как говорит пословица. Соглашаюсь, и всегда буду с этим соглашаться. Я не стану осуждать женщину за то, что она дает широкий простор своим животным наклонностям. Какое мне дело? Это ее право над собою. Но не стану и любить эту женщину, потому что любить животное нельзя так, как любят человека." ("Некогда")

"Плывем... по глубокой пучине на расшатанном корабле и с пьяными матросами. Хорони бог на сей случай бури..." (о трудной жизненной ситуации ("Соборяне"))

"Мешай дело с бездельем, — лучше с ума не сойдешь." ("Божедомы")

"До всякого счастья надо... покорное терпение... <...> Очутился я тогда в большом злострадании, но отсюда же и начался первый шаг к моему счастию." ("Штопальщик")



Это были самые яркие, лучшие цитаты из самых разных произведений Николая Лескова: афоризмы, мудрые высказывания о жизни, человеке и прочем.