kratkoe-soderzhanie-Sobache-serdce-pereskaz-po-glavam-chitat
Доктор Борменталь (слева)
и профессор Преображенский (справа).
Фильм "Собачье сердце" (1988)
Повесть "Собачье сердце" является одним из самых известных и любимых читателями произведений М. А. Булгакова.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Собачье сердце" Булгакова: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по повести "Собачье сердце"









Краткое содержание повести "Собачье сердце" Булгакова


Действие повести происходит в Москве в декабре 1924 года.

Главный герой повести, профессор Преображенский, видит на улице бездомного пса Шарика. Мужчина приводит собаку к себе домой, залечивает ей раны и оставляет у себя.

Профессор является знаменитым ученым. Он принимает у себя самых разных пациентов и помогает им омолодиться, в частности – пересаживая им органы животных, и т.д.

Проходит неделя. Шарик набирает вес и чувствует себя хорошо. Профессор решает провести над собакой эксперимент. С помощью своего помощника, доктора Борменталя, профессор удаляет собаке семенные железы и гипофиз и вместо них пришивает аналогичные человеческие органы. Донором органов оказывается умерший пьяница и разбойник Клим.

После операции пес Шарик начинает серьезно меняться: вырастает до человеческого роста, лысеет по всему телу, у него исчезает хвост. Меньше чем за месяц пес превращается в существо, похожее на человека: теперь он носит одежду, читает, ругается и т.д.

Новое существо выбирает себе имя – Полиграф Полиграфович Шариков. Гражданин Шариков гоняется за кошками, а также пьянствует и хулиганит. Он относит себя к числу пролетариев (простых рабочих) и читает труды Карла Маркса.

Со временем Шариков устраивается на работу ловцом бездомных животных (в частности кошек). Вскоре он приводит в дом невесту, но та тут же сбегает, узнав о нем правду от профессора. Чтобы отомстить, Шариков пишет подлый донос на профессора, обвиняя его в политических преступлениях. К счастью для профессора, дело не имеет последствий.

В конце концов буйный и наглый Шариков превращает жизнь профессора в кошмар. Ученый пытается выгнать его из дома, но тот в ответ достает револьвер и целится в Борменталя. Врачи хватают Шарикова и, судя по всему, усыпляют его. В ту же ночь профессор и ассистент проводят над Шариковым "обратную операцию": снова делают из него собаку.

Через 10 дней к профессору с обыском приходит уголовная милиция. Милиционеры разыскивают гражданина Шарикова, пропавшего без вести 10 дней назад. Профессор делает вид, что ничего не знает, и показывает милиции пса Шарика.

С тех пор Шарик благополучно живет у профессора. Сам же профессор снова спокойно занимается наукой.

Конец.








Таково краткое содержание повести "Собачье сердце" Булгакова: краткий пересказ, произведение в сокращении.