kratkoe-soderzhanie-srezal-shukshin-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Сидящий крестьянин.
Художник Поль Сезан
Рассказ "Срезал" является одним из самых известных произведений знаменитого советского писателя Василия Шукшина.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Срезал" Шукшина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:

- Все материалы по рассказу "Срезал"
- Все материалы по творчеству Шукшина








Краткое содержание рассказа "Срезал" Шукшина


Действие рассказа происходит в СССР в 1960-70-ее годы.

В гости к матери в родную деревню приезжает Константин Иванович Журавлев - ученый, состоятельный человек. Константин и его жена являются кандидатами наук (Константин - доктор филологических наук).

О приезде Журавлевых узнает и Глеб Капустин, местный житель, рабочий пилорамы. Глеб известен тем, что умеет в беседе "срезать", выставить дураком любого знатного земляка, приехавшего в деревню. Местные мужики восторгаются Глебом за это умение. 

Вечером на ужин у Журавлевых собираются гости, в том числе и Глеб Капустин, который готовит очередное разоблачение и скандал. Константин и его жена радушно принимают гостя, ничего не подозревая. Наконец Глеб приступает к "делу": он заводит беседу с Константином и забрасывает его вопросами на разные темы. Воспитанный и неглупый Константин спокойно и добродушно отвечает. Видя, что соперник умен, Глеб продолжает сыпать новые научные вопросы, пытаясь "срезать" Константина.

Константин и его жена понимают, что Глеб - начитанный, но малообразованный и плохо воспитанный человек, который нахватался знаний из газет и пытается блеснуть этим перед мужиками. Супруги смеются над нелепым поведением гостя. Они понимают, что Глеб - типичный демагог, с которым нельзя серьезно говорить о науке.

Глеб чувствует свою слабость и решает прямо напасть на соперника, ("катит бочку"): он заявляет Константину, что деревенские жители не все глупы и что кандидаты наук должны быть готов к любым вопросам. Глеб отчитывает Константина за то, что тот мало читает газет и т.д. 

Завершив свою пламенную речь, Глеб гордо уходит. Мужики остаются в восторге от его выступления. Глеб радуется тому, что снова вышел победителем, пусть и в глазах недалеких, необразованных мужиков.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Срезал" Шукшина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:
- Все материалы по рассказу "Срезал"
- Все материалы по творчеству Шукшина