moral-basni-kvartet-krylova
Басня "Квартет".
Неизвестный
художник
Басня "Квартет" Крылова была написана между 1 января 1810 и 8 марта 1811 г. и в том же году впервые опубликована в сборнике "Новые басни" (№ 6).

В этой статье представлены материалы о морали басни "Квартет" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Полный текст басни читайте здесь.

Смотрите: 
Все материалы по басням Крылова








Мораль басни "Квартет" Крылова


Мораль басни "Квартет" заключается в том, что в любом деле важны способности, знания и опыт человека. Без умения и музыкального слуха Медведь (а также Осел, Козел и Мартышка) не сможет стать хорошим музыкантом, даже если запасется нотами и инструментами. То же самое можно сказать и о любой другой профессии.

Смысл басни "Квартет" лаконично отражен в русской народной пословице: "Дело мастера боится".

Басня "Квартет".
Рисунок М. М. Гужавина
Сам Крылов поясняет мораль басни в ее последних строках:
"«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье 
И уши ваших понежней», 
Им отвечает Соловей: 
«А вы, друзья, как ни садитесь, 
Всё в музыканты не годитесь»."
По мнению педагога Д. И. Тихомирова, мораль басни "Квартет" заключается в следующем:
"Во всяком деле, всегда и везде губительна умственная темнота, опасно невежество. Невежда, берущийся за дело, для исполнения которого у него нет ни природных способностей, ни знаний, ни уменья ("Квартет")..." (Д. И. Тихомиров, "Избранные басни И. А. Крылова для школ и народа" под ред. Д. И. Тихомирова, Москва, типография М. Г. Волчанинова, 1895 г.)

Прототипы героев басни "Квартет"

Рисунок В. Серова
По мнению современников, басня "Квартет" была вызвана преобразованием Государственного Совета в 1810 г. После преобразования департаменты Совета возглавили четыре чиновника: граф П. В. Завадовский, князь П. В. Лопухин, граф А. А. Аракчеев и граф Н. С. Мордвинов:
"Известно, что продолжительным прениям о том, как их рассадить, и даже нескольким последовавшим пересадкам, мы обязаны остроумною баснью Крылова «Квартет»." (барон М. А. Корф, "Жизнь гр. Сперанского") 
"Есть предание, что Крылов по этому случаю написал свой "Квартет", разумея под Мартышкой — Мордвинова, под Ослом — Завадовского, под Козлом — Лопухина, под Медведем — Аракчеева." (М. Н. Лонгинов, примечание к воспоминаниям И. И. Дмитриева "Взгляд на мою жизнь", 1861 г.)

Такова мораль басни "Квартет" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.