kratkoe-soderzhanie-zloumyshlennik-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Крестьянин.
Художник И. Крамской
Рассказ "Злоумышленник" был написан Чеховым в 1885 г. и в том же году впервые был напечатан в "Петербургской газете".

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Злоумышленник" Чехова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении (для читательского дневника и т.д.).

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Злоумышленник"
Все материалы по творчеству Чехова









Краткое содержание рассказа "Злоумышленник" Чехова


Действие рассказа происходит во второй половине XIX века в глубинке России.

Крестьянин по имени Денис оказывается в полиции по делу о воровстве. Следователь допрашивает Дениса о том, зачем тот украл гайку с местной железной дороги. Денис признается следователю, что не первый год ворует гайки, которые потом использует для рыбалки. Крестьянин также сообщает, что другие местные крестьяне тоже воруют гайки для тех же целей.

Следователь объясняет Денису, что воровство гаек может привести к крушению поезда (с помощью гаек крепятся рельсы к шпалам). Следователь также напоминает, что в прошлом году в этой местности сошел с рельсов поезд. Однако "темный", неграмотный Денис искренне не понимает, что его воровство может привести к гибели людей. Ему кажется, что он просто ворует гайки и никому не причиняет вреда.

В конце концов следователь объявляет Денису, что арестовывает его и что за такое преступление ему грозит тюрьма. Крестьянин искренне удивляется, почему за такую якобы мелкую кражу так сурово наказывают. Вероятно, в итоге крестьянин все-таки отправляется в тюрьму (автор не уточняет, чем заканчивается история).

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Злоумышленник" А. П. Чехова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении (для читательского дневника и т.д.).

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Злоумышленник"
Все материалы по творчеству Чехова