kratkoe-soderzhanie-chelkash-gorkij-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Художник Б. Дехтерев
Рассказ "Челкаш" был написан Горьким в 1894 г. Впервые произведение было опубликовано в 1895 г. в журнале "Русское богатство" (№6, 1895 г.).

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Челкаш" Горького: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:








Краткое содержание рассказа "Челкаш" Горького


Действие рассказа происходит в конце XIX века в портовом городе на юге Российской Империи.

В разгар рабочего дня в порту появляется известный вор-контрабандист Гришка Челкаш. От знакомых он узнает, что его напарник Мишка сломал ногу и попал в больницу. Челкаш волнуется, что сегодня ночью ему придется идти на дело без напарника.

Выйдя из порта, Челкаш садится на лавке у кабака. Здесь он знакомится с деревенским парнем Гаврилой. Юноша приехал из деревни на заработки, но дела идут плохо. Чтобы выжить, Гавриле придется вернуться в деревню, жениться на состоятельной девушке и работать на ее семью. Такая перспектива не радует молодого крестьянина.

Выслушав Гаврилу, Челкаш предлагает ему подработать сегодня ночью. Юноша понимает, что речь идет о какой-то преступной деятельности, но все-таки соглашается. Той же ночью мужчины отправляются на дело. Они плывут в порт на лодке. Гаврила гребет веслами. Челкаш требует, чтобы Гаврила плыл тише. Вор угрожает избавиться от юноши, если их лодку заметят наблюдатели. Испуганный Гаврила жалеет, что ввязался в это дело. Он плачет и просить отпустить его, но Челкаш требует плыть дальше.

Герои приплывают к гранитной стене мола (мол - сооружение в порту для защиты судов от волн). Челкаш забирает у Гаврилы котомку с паспортом, чтобы тот не сбежал, после чего поднимается по стене и исчезает. Спустя время Челкаш спускает Гавриле тяжелые грузы, после чего мужчины уплывают. 

Вскоре они оказываются у корабля, где Челкаша встречают знакомые. Поднявшись на борт, Челкаш и Гаврила передают груз, после чего идут спать в каюту. Утром Челкаш получает деньги и вместе с Гаврилой возвращается на берег домой. В лодке Челкаш сообщает, что ему заплатили 540 рублей. Из них 40 рублей он отдает Гавриле. Юноша счастлив получить такую крупную сумму. 

На берегу напарники прощаются. Внезапно Гаврила бросается к Челкашу и умоляет его отдать ему все деньги. Он объясняет это тем, что эти деньги ему нужнее, а Челкаш сможет еще заработать. Жадность Гаврилы становятся противна Челкашу, и он отдает ему всю сумму.

Счастливый Гаврила благодарит напарника и признается, что еще в лодке был готов ограбить его и выкинуть за борт, но не решился. Услышав это, Челкаш свирепеет, набрасывается на юношу, отбирает деньги и уходит. Гаврила тут же хватает камень и кидает в уходящего Челкаша. Тот падает на песок, а Гаврила убегает с места преступления.

Вскоре юноша возвращается к Челкашу, лежащему в крови, и умоляет простить его. Убитый горем Гаврила объясняет, что его "попутал дьявол". Искреннее раскаяние трогает Челкаша, и он отдает юноше все деньги, оставив себе 100 рублей ("радужную бумажку"). Челкаш признается Гавриле, что ему не за что прощать его, так как в этой истории каждый думал о себе. Мужчины прощаются.

Конец.

Таково краткое содержание рассказа "Челкаш" Горького: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: