gavrila-chelkash-gorkij-obraz-harakteristika-opisanie
Художник Б. Дехтерев
Гаврила является одним из центральных персонажей знаменитого рассказа Максима Горького "Челкаш".

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Гаврилы в рассказе "Челкаш" Горького: описание внешности и характера героя.

Смотрите:









Характеристика Гаврилы в рассказе "Челкаш" Горького



Гаврила является молодым бедным крестьянином. Известно, что у него есть пожилая мать. Семья Гаврилы владеет домом с огородом в деревне, но этот участок не дает урожая ("земля высосана").

Чтобы прокормить себя и мать, Гаврила приезжает в город на заработки, но здесь ему не удается заработать приличную сумму денег. Теперь у Гаврилы остается лишь один выход - вернуться в деревню, жениться на состоятельной невесте и работать на ее семью. Эта перспектива не радует молодого крестьянина:
"Отец у меня — умер, хозяйство — малое, мать старуха, земля высосана, — что я должен делать? Жить — надо. А как? Неизвестно. Пойду я в зятья в хороший дом. Ладно. Кабы выделили дочь-то!.. Нет ведь — тесть-дьявол не выделит. Ну, и буду я ломать на него... долго... Года! Вишь, какие дела-то!" 
"...за то, что он имеет где-то там деревню, дом в ней, за то, что его приглашает в зятья зажиточный мужик..." 
"..вздохнул он, сразу вспомнив деревню, убогое хозяйство, свою мать..." 
"А теперь ничего не поделаешь иначе, как в зятья идти. Думал было я: вот, мол, на Кубань-то пойду, рублев два ста тяпну, — шабаш! барин!.. ан не выгорело. Ну и пойдешь в батраки..." 
"Парню сильно не хотелось идти в зятья."
О внешности Гаврилы известно следующее:
"...сидел молодой парень в синей пестрядинной рубахе, в таких же штанах, в лаптях и в оборванном рыжем картузе." 
"...упopно смотрел на свои лапти." 
"Парень был широкоплеч, коренаст, русый, с загорелым и обветренным лицом и с большими голубыми глазами, смотревшими на Челкаша доверчиво и добродушно." 
"Ему сразу понравился этот здоровый, добродушный парень с ребячьими светлыми глазами." 
"...на круглой физиономии недоумевающее восхищение..." 
"В нем этот здоровый деревенский парень что-то будил..." 
"...возненавидел за то, что у него такие чистые голубые глаза, здоровое загорелое лицо, короткие крепкие руки..." 
"...во сне улыбался чему-то всем своим детским, здоровым, загорелым лицом." 
"...следы молодого парня на прибрежном песке..."
Гаврила - доверчивый и добродушный молодой человек:
"...с большими голубыми глазами, смотревшими на Челкаша доверчиво и добродушно." 
"Ему сразу понравился этот здоровый, добродушный парень с ребячьими светлыми глазами." 
"...этот здоровый, добродушный парень..."
Гаврила влюблен в крестьянку по имени Марфа и, судя по всему, хотел бы на ней жениться:
"...сейчас бы я на ноги встал и — Антипу-то — накося, выкуси! Хошь выделить Марфу? Нет? Не надо! Слава богу, девок в деревне не одна она." 
Однажды, находясь на заработках в портовом городе, Гаврила знакомится с вором-контрабандистом Челкашом. Молодой человек отправляется с вором на дело. Оказавшись ночью в порту, Гаврила испытывает страх и жалеет о том, что ввязался в это дело. Плача от страха, он просит Челкаша отпустить его, но тот заставляет его довести дело до конца. Молодой человек признается, что ему не нужны деньги и что он лишь хочет вернуться на берег:
"Слушай, отпусти ты меня! Христом прошу, отпусти! Высади куда-нибудь! Ай-ай-ай!.. Про-опал я совсем!.. Ну, вспомни бога, отпусти! Что я тебе? Не могу я этого!.. Не бывал я в таких делах... Первый раз... Господи! Пропаду ведь я! Как ты это, брат, обошел меня? а? Грешно тебе!.. Душу ведь губишь!" 
"...ради чего так измучился в эту ночь." (о Гавриле)
Выполнив ночное задание, Челкаш и Гаврила получают 540 рублей. Из них Гавриле достается 40 рублей. Сначала молодой человек искренне радуется такому крупному заработку, но вскоре им овладевает страшная жадность. Гаврила буквально умоляет Челкаша отдать ему все деньги, чтобы с их помощью начать счастливую жизнь в деревне. Челкаш с презрением вручает Гавриле всю сумму:
"Голубчик!.. Дай ты мне эти деньги! Дай, Христа ради! Что они тебе?.. Ведь в одну ночь — только в ночь... А мне — года нужны... Дай — молиться за тебя буду! Вечно — в трех церквах — о спасении души твоей!.. Ведь ты их на ветер... а я бы — к землю! Эх, дай мне их! Что в них тебе?.. Али тебе дорого? Ночь одна — и богат! Сделай доброе дело!"
Счастливый Гаврила тут же признается Челкашу, что ради денег готов был избавиться от него еще в лодке, но не сделал этого. Это признание поражает Челкаша, и он отбирает у Гаврилы все деньги. Озверевший от жадности Гаврила кидает в Челкаша камень, ранит его и тут же убегает:
"Гаврила все изливался: 
— Ведь я что думал? Едем мы сюда... думаю... хвачу я его — тебя — веслом... рраз!.. денежки — себе, его — в море... тебя-то... а?" (Гаврила о планах избавиться от Челкаша)  
"Но он не сделал пяти шагов, как Гаврила кошкой изогнулся, вскочил на ноги и, широко размахнувшись в воздухе, бросил в него круглый камень, злобно крикнув..."
Вскоре Гаврила, полный раскаяния, возвращается к раненому Челкашу и умоляет о прощении. Молодой человек объясняет свое поведение тем, что его "попутал дьявол":
"— Брат! Прости!.. дьявол это меня...— дрожа шептал Гаврила, целуя руку Челкаша. 
— Иди... Ступай...— хрипел тот. 
— Сними грех с души!.. Родной! Прости!.."
Видя искреннее раскаяние Гаврилы, Челкаш отдает ему почти все деньги, оставив себе лишь 100 рублей. После этого герои расстаются:

"Гаврила видел, что Челкаш смеется, и ему стало легче. Он крепко сжал деньги в руке. 
— Брат! а простишь меня? Не хошь? а? — слезливо спросил он. 
— Родимой!..— в тон ему ответил Челкаш, подымаясь на ноги и покачиваясь.— За что? Не за что! Сегодня ты меня, завтра я тебя..."
Опытный вор Челкаш называет Гаврилу "молоденьким теленком", "дитятком":
"...от оскорбления, нанесенного ему этим молоденьким теленком..." 
"...он, этот ребенок по сравнению с ним, Челкашом..." 
"Не без того, теля!" 
"Эй, дитятко?" 
"Эй, теленок, вставай!..— толкнул он ногой Гаврилу."
По мнению Челкаша, Гаврила является пугливым молодым человеком, "мякишем":
"То-то! Мякиш..." 
"Ну и пуглив же ты! Сколько раз умирать-то вчера ночью собирался?"
Челкаш считает Гаврилу жадным человеком, готовым продать себя за "пятак":
"А жаден ты!.. Нехорошо... Впрочем, что же?.. Крестьянин...— задумчиво сказал Челкаш." 
"На! Жри...— крикнул он, дрожа от возбуждения, острой жалости и ненависти к этому жадному рабу." 
"А ты... Эх, войлок! Нищий!.. Разве из-за денег можно так истязать себя? Дурак! Жадные черти!.. Себя не помнят... За пятак себя продаете!.."
Судя по всему, после этого Гаврила возвращается в родную деревню, женится на любимой девушке и живет относительно безбедно.

Таков цитатный образ и характеристика Гаврилы в рассказе "Челкаш" Горького: описание внешности и характера героя.

Смотрите: