kratkoe-soderzhanie-hor-i-kalinych-turgenev-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Хорь и Калиныч".
Художник П.П.Соколов
Рассказ "Хорь и Калиныч" входит в знаменитый цикл рассказов и очерков "Записки охотника" И. С. Тургенева.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Хорь и Калиныч" Тургенева: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите: 





Краткое содержание рассказа "Хорь и Калиныч" И. С. Тургенева


Однажды во время охоты рассказчик (барин-охотник) знакомится с помещиком Полутыкиным. Тот приглашает его к себе в гости с ночевкой. По пути мужчины заходят к Хорю, крепостному крестьянину Полутыкина, живущему посреди леса. Не застава Хоря дома, Полутыкин берет у сыновей Хоря телегу и едет с гостем в усадьбу.

За ужином рассказчик спрашивает у Полутыкина, почему его крестьянин Хорь живет в лесу на болоте. помещик объясняет, что 25 лет назад Хорь попросился жить в лесу взамен на денежный оброк (платеж барину). С тех пор Хорь работает на себя, живет небедно и платит барину хороший оброк – 100 руб. в год. По мнению барина, богатый Хорь мог бы выкупиться из крепостных на волю, но не спешит этого делать.

На следующий день Полутыкин со своим гостем едут на охоту. По пути они заезжают за Калинычем, еще одним крепостным крестьянином Полутыкина. Добрый, кроткий и веселый Калиныч каждый день ходит с барином на охоту, где всячески помогает ему. В этот день он также сопровождает хозяина и его гостя на охоту. После охоты Калиныч занимается своей пасекой в лесу.

На следующий день Полутыкин уезжает в город по делам, и рассказчик один идет на охоту. После этого он заходит к Хорю, чтобы знакомиться с ним. Хорь оказывается интересным, умным, хитрым, хотя и необразованным человеком. Рассказчик спрашивает Хоря, почему тот не выкупит себя на волю, но крестьянин уходит от ответа. Гость догадывается, что старик намеренно остается крепостным ради выгоды. 

Рассказчик остается ночевать в доме у Хоря. На следующее утро в гости к крестьянину приходит его друг Калиныч. Рассказчик несколько часов с удовольствием беседует двумя этими персонажами, а после идет на охоту.

После этого рассказчик остается в гостях у Хоря еще на три дня. В эти дни гость с удовольствием общается с Хорем и его другом Калинычем, изучает их характеры и взгляды. На четвертый день рассказчик с сожалением прощается с Хорем и его семьей и уезжает.    

Конец.


Это было краткое содержание рассказа "Хорь и Калиныч" И. С. Тургенева: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: