illjustracija-kashtanka-chehov-hudozhnik-d-kardovskij
"Каштанка".
Художник Д.Кардовский
Рассказ "Каштанка" - одно из самых известных произведений выдающегося русского писателя А.П.Чехова. Рассказ был создан в 1887 году.

В этой статье представлен краткий пересказ рассказа "Каштанка" Чехова по главам: краткое содержание произведения.

Смотрите:
Краткое содержание (более сжатое)
Все материалы по рассказу "Каштанка"








Краткий пересказ рассказа "Каштанка" Чехова по главам


Глава 1. Дурное поведение
Зима. столяр Лука Александрович идет по городу вместе со своей собачкой Каштанкой (помесью таксы и дворняжки). Неожиданно Каштанка теряет хозяина из виду и остается одна на неизвестной улице. Собачка начинает плакать от одиночества.

Глава 2. Таинственный незнакомец
Потерявшуюся Каштанку замечает какой-то господин. Им оказывается клоун-дрессировщик мистер Жорж. Мужчина приводит Каштанку к себе, хорошо ее кормит и оставляет на ночь. Собачку приятно удивляет, что новый хозяин не бьет ее и при этом дает много еды - в отличие от пьяницы-столяра Луки. И все-таки перед сном Каштанка с тоской вспоминает свою жизнь у прежних хозяев.

Глава 3. Новое, очень приятное знакомство
На следующий день Каштанка обходит новое жилище и в одной из комнат видит гуся и кота. Кот ударяет собаку, а гусь клюет ее. В ответ Каштанка лает и бросается на гуся. В это время входит новый хозяин. Он ругает кота и гуся за хулиганство и успокаивает Каштанку. Мужчина дает собачке кличку "Тетка" и оставляет ее с гусем и котом. Те больше не обижают собачку. 

Глава 4. Чудеса в решете
Вскоре мужчина снова приходит в комнату и начинает занимается цирковыми трюками с гусем, котом и свиньей, которую также приносят в комнату. Хозяин проводит несколько часов за тренировкой животных, которые, очевидно, привыкли к этому. Тетка (Каштанка) с восторгом наблюдает за этим зрелищем. С этого дня собачка живет в комнате с котом и гусем.

Глава 5. Талант! Талант!
Проходит месяц. Тетка (Каштанка) привыкает к своей новой, сытой жизни и новой кличке. Каждый день хозяин тренирует гуся, кота и свинью по 3-4 часа, а по вечерам увозит животных куда-то (на самом деле мужчина работает клоуном-дрессировщиком в цирке). Когда Тетка из тощей собачки превращается в сытого пса, хозяин начинает учить ее фокусам: стоять на задних лапах, прыгать в обруч и т.д. Собачка учится очень охотно. Хозяин отмечает, что у нее настоящий талант.

Глава 6. Беспокойная ночь
Однажды ночью Тетка (Каштанка) видит плохой сон, после чего не может уснуть и волнуется. Тем временем гусь несколько раз странно кричит. На крик приходит хозяин и видит, что гусь умирает. Мужчина вспоминает, что накануне на гуся наступила лошадь. Он пытается помочь гусю, но безуспешно. Бедное животное умирает. Хозяин плачет. Тетка тоже тоскует и теряет аппетит.   

Глава 7. Неудачный дебют
Однажды хозяин берет Тетку (Каштанку) с собой в цирк на выступление - вместо умершего гуся. В цирке мужчина надевает костюм клоуна и выходит на сцену с котом и Теткой. Собачка волнуется из-за непривычной обстановки, но все же начинает выступление. Публика аплодирует.
В этот вечер среди зрителей оказываются старые хозяева Тетки - пьяница-столяр и его сын Федюшка. Они узнают собачку, а та узнает их и радостно бежит к ним через весь зал. После представления столяр, его сын и довольная Каштанка вместе уходят домой.

Конец.


Таков краткий пересказ рассказа "Каштанка" Чехова по главам: краткое содержание произведения. 

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Каштанка"
Все материалы по творчеству Чехова