liza-mohova-tihij-don-obraz-harakteristika
Роман "Тихий Дон".
Иллюстрация
О. Верейского
Лиза Мохова является второстепенным персонажем романа "Тихий Дон" Шолохова.

В этой статье представлен цитатный образ Лизы Моховой в романе "Тихий Дон": описание внешности и характера Елизаветы Моховой, биография героини.

Смотрите: Все материалы по роману "Тихий Дон"





Лиза Мохова в романе "Тихий Дон" Шолохов


Полное имя героини  Елизавета Сергеевна Мохова:
"Я, Елизавета Сергеевна, отказываюсь."
Лиза Мохова  дочь купца Сергея Платоновича Мохова, живущего не хуторе Татарском:
"...по происхождению купчиха..." 
"Приехал на гости к Мохову, купцу..."
Возраст Лизы Моховой  19 лет (в начале романа, в 1912 г. на момент рыбалки с Митькой Коршуновым):
"Я поражаюсь Елизавете. Ей 21 год." (в 1914 г.)
О внешности Лизы Моховой известно следующее:
"...для познания девы с ореховыми глазами." 
"Она повернулась ко мне лицом. Ореховые глаза приняли злой шоколадный оттенок."  
"Она дьявольски хороша." 
"Она сидела в номере у окошка, и солнце сквозь резьбу карниза стремительно падало на ее локон. Волосы цвета червонного золота. Вот тебе и поэзии шматок!" 
"...а маленькая была белокурой и родной. Боже мой! Как меняется все!.." 
"...успела выровняться в видную, недурную девушку..." 
"Она на меня произвела, признаюсь, невыгодное впечатление: прежде всего эта теплая мокрая ладонь. Я никогда не встречал, чтобы у людей так потели руки; потом — глаза, в сущности очень красивые глаза, с этаким ореховым оттенком, но в то же время неприятные." 
"Я резонно заметил, что у нее постоянно мокрые ладони."





Лиза Мохова окончила гимназию:
"...Елизавета, к тому времени окончившая гимназию..."
Семья Лизы состоит из отца, мачехи и младшего брата Владимира:
"...на другой год после смерти первой жены взялся за постройку паровой мельницы.""От первой жены у него осталось двое детей: девочка Лиза и мальчик — на два года моложе ее, вялый, золотушный Владимир. Вторая жена — сухая, узконосая Анна Ивановна — оказалась бездетной."
Мачеха и отец мало занимаются воспитанием Лизы и ее брата. В результате дети растут "без догляда", не похожими на своих родных:
"Нервный характер мачехи влиял не по-хорошему на воспитание детей, а отец уделял им внимания не больше, чем конюху Никите или кухарке." 
"Без догляда росли дети. Нечуткая Анна Ивановна не пыталась проникать в тайники детских душ, не до этого было за большим хозяйством, — оттого и выросли брат с сестрой чуждые друг другу, разные по характерам, непохожие на родных."
Будучи подростком, Лиза вращается в обществе распутной кухарки. Это серьезно влияет на ее будущую жизнь:
"Лиза, вращавшаяся в обществе горничной и кухарки, распутной, виды видавшей бабы, рано глянула на изнанку жизни. Женщины будили в ней нездоровое любопытство, и она — тогда еще угловатый и застенчивый подросток, — предоставленная самой себе, росла, как в лесу куст дикой волчьей ягоды."
Летом 1912 г. Лиза встречается с соседом по хутору, Митькой Коршуновым. В тайне от всех они идут на рыбалку. После этого по хутору ходят неприличные слухи о Лизе (часть 2 глава II):
"Не спрашиваясь, Митька поднял ее на руки и понес в кусты прибрежного боярышника. Она кусала ему лицо, царапалась, раза два придушенно вскрикнула и, чувствуя, что обессиливает, заплакала зло, без слез…"
"Ветровым шелестом-перешепотом поползла по хутору новость: «Митька Коршунов Сергея Платоновича дочку обгулял!»" 
"Приневолил ее, гутарили надысь, ссильничал…" 
"Текли по улицам и проулкам слухи, мазали прежде чистое имя девушки, как свежие ворота густым дегтем…"
Чтобы загладить свою вину, Митька предлагает опозоренной Лизе выйти за него замуж. Он просит ее руки у старика Мохова, но тот отказывает ему:
"До этого виделся он с ней раза четыре, не больше. В последнюю встречу между ними происходил такой разговор: 
— Выходи за меня замуж, Лизавета, а? <...> Жалеть буду, кохать буду… Работать у нас есть кому, будешь у окна сидеть, книжки читать. 
— Дурак ты." 
"Воля ваша, Сергей Платонович, как хотите, а я от души… Кому она такая-то нужна? Вот и думалось славу прикрыть… Ато ить надкушенный кусок кому нужен? Собака и то не исть."
После случая с Митькой старик Мохов отправляет Лизу в Москву на медицинские курсы:
"За кручей Емельяновой спины виднелась бледная Елизавета. Легонький чемоданчик держала в руках и невесело улыбалась; махала перчаткой стоявшим у ворот Владимиру и мачехе." 
"В Москву, на ученье, курсы проходить."
С 1912 г. Лиза живет в Москве и учится на медицинских курсах:
"Я узнал от нее, что она медичка второго курса..." 
"Тебе, как медичке, надо бы знать законы естественного развития."
В Москве Лиза окончательно развращается, становится "испорченной" девушкой. К 21 году она успевает разложиться как личность (1914 г.):
"Так началось мое знакомство с Елизаветой Моховой. Что она испорченная девушка, я понял с первого взгляда: у таких женщин глаза говорят больше, чем следует."
"Я поражаюсь Елизавете. Ей 21 год. Когда она успела так разложиться? Что у нее за семья, как она воспитывалась, кто приложил руку к ее развитию?"
Живя в Москве, Лиза становится сторонницей "арцыбашевщины", равенства полов ("арцыбашевщина"  внимание к "вопросам пола" в соединении с крайним эгоизмом и аморализмом):
"...вот только арцыбашевщиной от нее попахивает, ощутимо даже на расстоянии." 
Учась в Москве, Лиза сначала живет со своим возлюбленным, доктором-венерологом:
— Что ж, давайте сойдемся. Поживем — увидим. Только дайте мне срок, чтобы я могла покончить с моей бывшей привязанностью. 
— Кто он? — поинтересовался я. 
— Вы его не знаете. Доктор один, венеролог.
Затем в 1914 г. Лиза знакомится с казаком Тимофеем. Молодой человек ей "чуточку" нравится. Лиза сама предлагает Тимофею жить вместе (в то время сожительство без брака было редкостью). Молодые люди некоторое время живут вместе:
"Видите ли, Тимофей Иванович… Что я вам могу сказать? Вы мне чуточку нравитесь… Высокий вы очень." 
— Мы будем вместе жить? То есть в одной квартире? 
— Да, пожалуй, это будет удобней. Вы переберетесь ко мне.
После недолгих отношений Лиза и Тимофей расстаются. Девушка быстро находит себе другого "ухажера". Тимофей вскоре погибает на войне:
"Расстались с Елизаветой, как и полагается культурным людям, корректно. Безо всяких и без некоторых. Сегодня видел ее на Дмитровке с молодым человеком в жоккейских сапожках."
В 1917 году Лиза продолжает жить в Москве. В последующие годы она, судя по всему, также живет здесь:
"...вспомнил, что Елизавета теперь в Москве..." 
"От Лизы письмо."
Живя в Москве, Лиза поддерживает отношения с отцом, в основном ради денег. Судя по всему, у нее нет к старику искренней привязанности. Отец и дочь становятся чужими людьми:
"В конце письма Елизавета просила выслать денег. " 
"«Чужая она мне, — подумал он про дочь. — И я ей чужой. Родственные чувства испытывает — поскольку нужны деньги…"
Лиза "грязная", распутная девка, по мнению ее собственного отца, который в том числе виноват в ее несчастной судьбе. Ведь это он не дочери достойного воспитания:
"Грязная девка, имеет любовников…" (отец о Лизе)
По мнению отца, героиня является пустой и недалекой девушкой:
"«Пустая и, кажется, недалекая девка», — в первый раз подумал так о дочери Сергей Платонович, морща нос от запаха духов, исходившего от плотного конверта."
Еще в молодости Лиза становится опытной женщиной, "видавшей виды":
"Притом девочка, видавшая такие виды, о которых я знал лишь понаслышке." (Тимофей о Лизе)
Лиза  эгоистичная девушка. Она требует, чтобы ее возлюбленный Тимофей тратил деньги на ресторан и дорогие подарки. Сам Тимофей в это время ходит в старом белье:
"...Лиза сказала мне, чтобы я переменил белье. Действительно, белье мое — изношенный кошмар. Но деньги, деньги… Тратим мои, их не так-то много." (Тимофей о себе)
"Сегодня решил купить себе на белье, но Лиза ввела меня в непредвиденный расход. Ей до зарезу захотелось пообедать в хорошем ресторане и купить себе шелковые чулки. Пообедали и купили, но я в отчаянии: ухнуло мое белье!"
Лиза Мохова  избалованная, взбалмошная девушка, по словам ее возлюбленного Тимофея:
"Елизавета ведет себя недостойно: все время она злословит на мой счет, иногда очень грубо. Отвечать ей тем же — значит пойти на разрыв, а этого мне не хочется. Я, несмотря на все, привязываюсь к ней все больше. Она просто избалованная женщина. Боюсь, что моего воздействия будет недостаточно, чтобы в корне перетрясти ее характер. Милая, взбалмошная девочка."
Она неуживчивая девушка. С ней трудно состоять в любовных отношениях:
"С каждым днем она становится нетерпимей. С нею был вчера нервный припадок. С такою тяжело ужиться." (Тимофей о Лизе)
По мнению Тимофея, у Лизы культ самопочитания:
"Она дьявольски хороша. Она гордится совершенством форм своего тела. Культ самопочитания, — остального не существует. Пробовал несколько раз говорить с ней по-серьезному… Легче старовера убедить в несуществовании бога, чем ее перевоспитать."
Она страстная женщина, "огонь с дымом":
"Это не баба, а огонь с дымом!" (Тимофей о Лизе)
Лиза в меру умна, у нее острый язык:
"В сущности — любопытная девка. Острый язык, в меру умна..." 
"Очень уж убогий у нее умственный пожиток. В остальном-то она любого научит." (Тимофей о ней)
На самом деле Лиза Мохова — очень несчастный человек. Тогда на рыбалке подлец Коршунов в один миг ломает ее жизнь, а родители не поддерживают ее. По сути героиня остается в полном одиночестве со своим горем. Судя по всему, к 21 году у девушки уже сильно расшатаны нервы, что видно из дневника ее сожителя Тимофея. Так что жизнь Лизы Моховой, к сожалению, нельзя назвать счастливой и благополучной. 

О дальнейшей судьбе героини ничего не известно. 

 

Это был цитатный образ Лизы Моховой в романе "Тихий Дон" Михаила Шолохова: описание внешности и характера Елизаветы Моховой, биография героини.