ionych-chehov
Ионыч.
Художники Кукрыниксы
"Ионыч" является одним из самых известных рассказов великого русского писателя А. П. Чехова

В этой статье представлен краткий пересказ рассказа "Ионыч" Чехова по главам (краткое содержание): изложение основных событий и фактов из каждой главы произведения.












Краткий пересказ рассказа "Ионыч" Чехова по главам


Глава I

Конец XIX века. Главный герой рассказа - молодой бедный врач Дмитрий Ионыч Старцев. Он приезжает служить в больницу в местечко Дялиж недалеко от города С.
В городе С. доктор знакомится с семьей Туркиных, милыми и гостеприимными людьми. Семья Туркиных состоит из отца семейства, Ивана Петровича, его жены, Веры Иосифовны, и их 18-летней дочери, Екатерины Ивановны. Девушка любит играть на рояле и хочет поступать в консерваторию, чтобы стать пианисткой. Доктору нравится Екатерина Ивановна. Проведя приятный вечер у Туркиных, он идет домой.

Глава II

После этого доктор Старцев целый год не появляется у Туркиных, так как он очень занят работой в больнице. Наконец по просьбе Веры Иосифовны он приезжает, чтобы помочь ей побороть мигрень. С тех пор доктор часто бывает у Туркиных. Он влюбляется в Екатерину Ивановну. Однажды он просит ее поговорить один на один. В ответ девушка дает ему записку, в которой назначает ему свидание на кладбище в 11 часов вечера. Доктор едет на кладбище на указанное место, ждет несколько часов, но девушка не появляется. Он едет домой. 

Глава III

На следующий день доктор Старцев делает Екатерине Ивановне предложение. Девушка отказывает ему. Она объясняет, что семейная жизнь не для нее: она хочет быть артисткой, иметь свободу и славу, а не жить в городе. Доктор тяжело переживает отказ. Вскоре он узнает, что Екатерина Ивановна уехала в Москву в консерваторию. Он приходит в себя и снова живет своей жизнью.  

Глава IV

Проходит 4 года. Доктор Старцев много работает, богатеет и полнеет. Эти годы он не видится с Екатериной Ивановной. Наконец по приглашению Веры Иосифовны он приезжает к Туркиным. Он видит изменившуюся Екатерину Ивановну. Она по-прежнему ему нравится, но он рад, что не женился на ней. Екатерина Ивановна признается Старцеву, что раньше считала себя талантливой пианисткой, но теперь понимает, что она - посредственность. Она также признается Старцеву, что думала о нем в Москве. Тот ничего ей не отвечает. Он рад, что они тогда не поженились. После этого Старцев больше не появляется у Туркиных.

Глава V

Проходит еще несколько лет.  Доктор Старцев еще больше богатеет и полнеет. У него есть имение и два дома, но из жадности он продолжает работать. В городе его теперь зовут просто Ионычем. Его характер становится тяжелым и раздражительным. Ионыч живет скучной и одинокой жизнью. Екатерина Ивановна постарела, живет с родителями и по-прежнему играет на рояле.

Конец.









Это был краткий пересказ рассказа "Ионыч" А. П. Чехова по главам (краткое содержание): изложение основных фактов и событий из каждой главы произведения.