Художник Д. Шмаринов
"Дубровский" – одно из самых известных произведений А. С. Пушкина, написанных в прозе.

В этой статье представлено краткое содержание романа "Дубровский" Пушкина, пересказ сюжета, текст в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: Все материалы по роману "Дубровский"




Краткое содержание романа "Дубровский" Пушкина


Действие романа происходит в начале XIX века.

Богатый помещик Кирила Троекуров живет в своем имении в глубинке России. По соседству с ним живет бедный помещик Андрей Дубровский. Однажды между соседями происходит ссора. Чтобы показать свою силу и власть, Троекуров нечестным путем через суд отбирает у Дубровского его имение.

Проиграв дело в суде, старик Дубровский заболевает и оказывается при смерти. К умирающему старику приезжает его 20-летний сын – молодой офицер Владимир Дубровский. Старик вскоре умирает. Чиновники отбирают у молодого Дубровского имение. Оставшись на улице, Владимир становится разбойником. Он и его крестьяне грабят местных богатых помещиков.

Однажды Владимир видит дочь Троекурова, красавицу Марию Троекурову. Чтобы оказаться рядом с Машей, Дубровский притворяется учителем-французом Дефоржем и поселяется в доме Троекурова.

Поселившись у Троекурова, Дубровский очаровывает 17-летнюю Марию. Девушка не подозревает, что милый француз на самом деле является разбойником Дубровским. Наконец Владимир рассказывает Марии правду о себе и в тот же день сбегает от Троекуровых. Старик Троекуров наконец понимает, что под видом учителя в его доме жил Дубровский.

Троекуров решает выдать Марию замуж за богатого соседа, старого князя Верейского. Мария против этого брака и надеется, что Дубровский спасет ее. Но Владимир узнает о свадьбе слишком поздно: Марию и Верейского успевают обвенчать. После венчания Мария объявляет Дубровскому, что не бросит законного мужа ради него.

После этого Дубровский решает оставить разбойничью жизнь. Он прощается со своей шайкой и, судя по слухам, уезжает за границу. О дальнейшей судьбе героев ничего не известно.

Конец.


Это было краткое содержание романа "Дубровский" Пушкина: краткий пересказ сюжета произведения, роман в сокращении (для читательского дневника).

Смотрите: Все материалы по роману "Дубровский"