istorija-sozdanija-bespridannica-ostrovskij
Лариса Огудалова и Паратов.
Художник А. А. Парамонов
Пьеса "Бесприданница" принадлежит к числу лучших произвдений выдающегося русского драматурга А. Н. Островского.

В этой статье представлена история создания пьесы "Бесприданница" Островского.









История создания пьесы "Бесприданница"


Задумка пьесы "Бесприданница" появляется у Островского в ноябре 1874 года - об этом свидетельствуют черновики автора. Работа над пьесой затягивается на несколько лет.

1 октября 1876 года Островский сообщает Ф. А. Бурдину о том, как продвигается работа над пьесой:
"Все мое внимание и все мои силы устремлены на следующую большую пьесу, которая задумана больше года тому назад и над которой я беспрерывно работал. Я думаю кончить ее в этом же году и постараюсь отделать самым тщательным образом, потому что это будет сороковое мое оригинальное произведение." (А. Н. Островский - Ф. А. Бурдину)
Наконец, 17 октября 1878 года Островский заканчивает драму "Бесприданница". Судя по черновикам писателя, многолетнаяя работа над "Бесприданницей" была напряженной и кропотливой. Известно, что по первоначальному замыслу пьеса должна была иметь три действия.

28 октября 1878 года Театрально-литературный комитет одобряет драму, а драматическая цензура разрешает пьесу к постановке .

Тем временем Островский читает свою новую пьесу друзьям и знакомым. 3 ноября 1878 года драматург пишет об этом Бурдину:
"Пьесу свою я уже читал в Москве пять раз, в числе слушателей были лица и враждебно расположенные ко мне, и все единогласно признали «Бесприданницу» лучшим из всех моих произведений." (А. Н. Островский - Ф. А. Бурдину)
10 ноября 1878 года в Малом театре проходит премьера пьесы "Бесприданница" в бенефис актера Н. И. Музиля.

В 1879 году, спустя 2 месяца после премьеры, "Бесприданница" публикуется в журнале "Отечественные записки" (№ 1, стр. 5—100).

При жизни Островского в Москве (в Малом театре) пьеса ставится 31 раз, в Петербурге (в Александринском театре) — 22 раза.

На частных сценах Москвы и Петербурга было поставлено 33 спектакля, в провинциальных театрах — 146.








Это были материалы об истории создания пьесы "Бесприданница" Островского.