kratkoe-soderzhanie-chelovek-na-chasah-leskov
"Человек на часах".
Художник П. Я. Павлинов
"Человек на часах" - один из самых известных рассказов выдающегося русского писателя Николая Лескова.

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Человек на часах" Лескова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:
Краткое содержание рассказа по главам
Все материалы по рассказу









Краткое содержание рассказа "Человек на часах" Лескова


Рассказ основан на реальных событиях. 

Петербург. 1839 год. Ночью Зимний дворец охраняет часовой ("человек на часах") — солдат Постников. Внезапно он слышит, как в реке тонет человек. Нарушая устав, Постников сбегает из караула и спасает беднягу. 

В это время к ним подъезжает неизвестный "инвалидный" офицер (категория офицеров, отвечавших за порядок в городе и т.д.). Постников оставляет ему спасенного человека и бежит назад в караул, чтобы не злить начальство. Тем временем "инвалидный" офицер тут же увозит утопающего в полицию. В участке офицер заявляет, что именно он и спас этого человека. 

Тем временем о подвиге Постникова узнают его начальники, командир роты Миллер и командир батальона Свиньин. Начальники любо ценой хотят скрыть случившееся от царя, чтобы избежать скандала. Свиньин и Миллер обращаются к обер-полицмейстеру Кокошкину, который умеет разрешать сложные ситуации. Тот берется им помочь.

Обер-полицмейстер Кокошкин выясняет, что утопающий не помнит лица своего спасителя. Кокошкин убеждает потерпевшего, что его спас именно "инвалидный" офицер. Кроме того, обер-полицмейстер вручает вруну-офицеру награду за подвиг (которого тот не совершал). Таким образом официально выходит, что "инвалидный" офицер спас утопающего, а часовой Постников как будто всю ночь был в карауле, не покидая пост.  

Хотя дело удается замять, офицер Свиньин решает проучить Постникова за нарушение устава, ведь он оставил караул, пусть даже и ради спасения какого-то человека. Свиньин назначает Постникуву 200 ударов розгами. Добрый Постников мужественно переносит наказание за свой подвиг, потому что ожидал худшего.  

Конец рассказа.


Таково краткое содержание рассказа "Человек на часах" Николая Лескова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:
Краткое содержание рассказа по главам
Все материалы по рассказу "Человек на часах"