citaty-staruha-izergil-gorkij-aforizmy
Легенда о Данко.
Художник И. М. Тоидзе
Рассказ "Старуха Изергиль" – одно из наиболее известных произведений писателя Максима Горького.

В этой статье представлены лучшие цитаты из рассказа "Старуха Изергиль" Горького, знаменитые высказывания, афоризмы, крылатые выражения из произведения.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Старуха Изергиль"




Лучшие цитаты из рассказа "Старуха Изергиль" Горького


"Только красавцы могут хорошо петь, – красавцы, которые любят жить. <...> Те, которые не умеют жить, легли бы спать. Те, которым жизнь мила, вот – поют." (старуха Изергиль)

"Здоровья всегда хватит на жизнь. Здоровье! Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье – то же золото." (старуха Изергиль)

"...за всё, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда – жизнью."

"Я <...> никогда не встречалась после с теми, которых когда- то любила. Это нехорошие встречи, всё равно как бы с покойниками." (старуха Изергиль)

"Чтобы жить – надо уметь что-нибудь делать." (старуха Изергиль)

"...он любил подвиги. А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, – те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно…" (старуха Изергиль)

"...не меньше чумы губит любовь людей..." (старуха Изергиль)

"...ничто – ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души людей так, как изнуряют тоскливые думы." (старуха Изергиль)

"Смотрели бы в старину зорко – там все отгадки найдутся… А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого…" (старуха Изергиль)

"...не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут – судьба? Каждый сам себе судьба! Всяких людей я нынче вижу, а вот сильных нет!" (старуха Изергиль)

"Красивые – всегда смелы." (старуха Изергиль)

"Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется." (Данко)

"...всё на свете имеет конец!" (Данко)


Это были наиболее интересные, лучшие цитаты из рассказа "Старуха Изергиль" Горького: афоризмы и крылатые выражения из произведения.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Старуха Изергиль"