kratkoe-soderzhanie-metel-pushkin
Бурмин и Марья.
Художник К. Рудаков
"Метель" является одной из пяти "Повестей Белкина", написанных выдающимся русским поэтом и писателем А. С. Пушкиным.

В этой статье читайте краткое содержание повести "Метель" Пушкина: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по повести "Метель"








Краткое содержание повести "Метель" А. С. Пушкина


Тайные встречи

Конец 1811 года. Дочь богатого помещика, 17-летняя Марья Гавриловна Р**, влюбляется в бедного прапорщика Владимира Николаевича. Родители девушки против этого брака, поэтому запрещаются влюбленным видеться. Вопреки запретам, Марья и Владимир тайно встречаются. Наконец девушка соглашается тайно обвенчаться и бежать из дома. 

Побег

Начало 1812 года. В ночь побега на дворе бушует метель. Марья в тайне от родителей уезжает из дома в церковь в соседнее село. Владимир выезжает отдельно от нее на своих санях. Из-за метели он сбивается с пути и долго ищет дорогу. 

Роковое венчание

Пока Марья ожидает Владимира в церкви, туда входит молодой гусар Бурмин. Он видит, что готовится тайное венчание. Ради шутки Бурмин выдает себя за жениха. Священник проводит обряд венчания. После венчания Марья смотрит в лицо "мужу" и видит, что ее обвенчали с незнакомцем. Марья возвращается к себе домой. 
Под утро добравшись до церкви, Владимир узнает, что Марья обвенчана с незнакомцем. 

Болезнь Марьи и смерть Владимира

От переживаний Марья заболевает и находится при смерти. В бреду она говорит о Владимире. Видя страдания дочери, родители смягчаются и решают дать согласие на брак с Владимиром. В тайне от дочери, они приглашают жениха к себе. Но тот наотрез отказывается. 
Он знает, что Марья обвенчана с другим. Убитый горем, молодой человек уезжает в армию (в начале 1812 года). Осенью он умирает на войне. Марья свято хранит воспоминания о нем и долгое время не смотрит на других женихов. 

Встреча с Бурминым

После смерти отца Марья с матерью переезжают в другое поместье. На новом месте Марья знакомится с молодым офицером Бурминым. Герои нравятся друг другу. Бурмин признается Марье в любви, но говорит, что не сможет жениться на ней, потому что уже женат. Он рассказывает о том венчании с незнакомкой в метель. Марья узнает в его словах свою историю. Она признается, что она и есть та самая незнакомка из церкви. Услышав это, Бурмин падает к ногам Марьи. 

Конец.

Таково краткое содержание повести "Метель" Пушкина: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по повести "Метель"