Повесть "Детство" – знаменитое автобиографическое произведение Максима Горького.

В этой статье читайте краткое содержание повести "Детство" Горького: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Краткое содержание по главам (более детальное)
Все материалы по повести "Детство"








Краткое содержание повести "Детство" Горького


Переезд к Кашириным 

Главный герой повести, мальчик Алексей Пешков, живет счастливо с родителями в Астрахани. Мать Варвара и отец Максим воспитывают Алексея в любви и взаимопонимании. После смерти отца Алексей с матерью переезжают в Нижний Новгород. Здесь они поселяются в семействе матери – большой семье Кашириных.
kratkoe-soderzhanie-detstvo-gorkogij
"Детство" Горького.
Художник П. Пинкисевич 


Первое время у Кашириных

Каширины – это скандальная, неблагополучная семья, в которой вечно происходят ссоры и драки. Глава семьи дед Василий Каширин – состоятельный, уважаемый, но жестокий старик. 

С дедом живут два его сына, дядя Яков и дядя Михайло – такие же жестокие люди, как и сам дед. Дед регулярно сечет Алексея розгами. Мальчик с трудом привыкает к тяжелой жизни у Кашириных и мечтает сбежать. 


Тяжелые будни у Кашириных 

Мать Алексея не выдерживает тяжелой жизни в родительском доме и надолго уезжает куда-то. Воспитанием Алексея занимается бабушка – добрая старушка Акулина Ивановна. Она становится лучшим другом мальчику. 

У Кашириных царит все та же тяжелая атмосфера, от которой Алексей очень страдает. 

Мальчик поступает в местную школу. Он неплохо учится, но много хулиганит. 


Замужество матери 

Мать Алексея возвращается в родительский дом и выходит замуж. У матери и отчима рождаются два сына, один из которых умирает в раннем детстве. Отчим унижает и избивает мать. 

Алексей однажды видит, как отчим бьет мать ногами. Мальчик кидается на отчима с ножом, но тот отделывается царапиной. 


Разорение деда и смерть матери

Дед Каширин разоряется и отказывается содержать семью. Чтобы прокормиться, Алексей начинает работать. Мать мальчика серьезно заболевает и умирает. Вскоре дед вынуждает Алексея покинуть дом и начать самостоятельную жизнь. Мальчику в это время около 8 лет.

Конец.



Это было краткое содержание повести "Детство" Горького: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника и т.д.

Смотрите: Все материалы по повести "Детство"