Старая графиня Анна Федотовна Томская является одним из главных персонажей повести "Пиковая дама" Александра Пушкина.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика графини в повести "Пиковая дама" Пушкина: описание внешности и характера старухи в цитатах.

Смотрите: 
Все материалы по повести "Пиковая дама"








Графиня в повести "Пиковая дама" Пушкина


Имя графини – Анна Федотовна Томская:
"...вот и все! – заметил Томский. – А если кто для меня непонятен, так это моя бабушка, графиня Анна Федотовна..."
Возраст графини – 87 лет. Она так стара, что ее родственники давно считают ее отжившей, умирающей:
"...а ей восемьдесят семь лет..." 
"Графиня так была стара, что смерть ее никого не могла поразить и что ее родственники давно смотрели на нее как на отжившую..." 
"...обкрадывая умирающую старуху..."

 

grafinja-pikovaja-dama-pushkin-obraz-harakteristika
Германн и графиня.
Художник Т. Шишмарева


О внешности графини известноследующее:
"Графиня не имела ни малейшего притязания на красоту, давно увядшую, но сохраняла все привычки своей молодости, строго следовала модам семидесятых годов и одевалась так же долго, так же старательно, как и шестьдесят лет тому назад..." 
"...сидела в углу, разрумяненная и одетая по старинной моде, как уродливое и необходимое украшение бальной залы..." 
"...лакеи вынесли под руки сгорбленную старуху, укутанную в соболью шубу..." 
"Графиня стала раздеваться перед зеркалом. Откололи с нее чепец, украшенный розами; сняли напудренный парик с ее седой и плотно остриженной головы. Булавки дождем сыпались около нее. Желтое платье, шитое серебром, упало к ее распухлым ногам...наконец, графиня осталась в спальной кофте и ночном чепце: в этом наряде, более свойственном ее старости, она казалась менее ужасна и безобразна..." 
"Графиня сидела вся желтая, шевеля отвислыми губами, качаясь направо и налево. В мутных глазах ее изображалось совершенное отсутствие мысли..."









В молодости графиня была фрейлиной при императорском дворе:
"...а я и не знала! Мы вместе были пожалованы во фрейлины, и когда мы представились, то государыня… "
Графиня – знатная женщина, избалованная жизнью в высшем свете:
"...бедной воспитаннице знатной старухи?.."
"...как женщина, избалованная светом..."
Старуха живет в центре Петербурга в старинном доме:
"Рассуждая таким образом, очутился он в одной из главных улиц Петербурга, перед домом старинной архитектуры..."
Она по-прежнему посещает светские вечера и дает балы:
"Она участвовала во всех суетностях большого света, таскалась на балы, где сидела в углу... У себя принимала она весь город, наблюдая строгий этикет и не узнавая никого в лицо..." 
"Позвольте ... привезти его к вам в пятницу на бал..." 
Графиня держит множество слуг, которые постоянно ее обворовывают:
"...Многочисленная челядь ее, разжирев и поседев в ее передней и девичьей, делала что хотела, наперерыв обкрадывая умирающую старуху..."
У графини тяжелый характер. Она не зла, но своенравна и эгоистична:
"...Графиня ***, конечно, не имела злой души; но была своенравна, как женщина, избалованная светом, скупа и погружена в холодный эгоизм, как и все старые люди, отлюбившие в свой век и чуждые настоящему..."
С ней живет ее воспитанница, бедная девушка Лиза:
"У окошка сидела за пяльцами барышня, ее воспитанница..." 
Графиня тиранит Лизу, превращая ее жизнь в мучение:
"...Лизавета Ивановна была домашней мученицею. Она разливала чай и получала выговоры за лишний расход сахара; она вслух читала романы и виновата была во всех ошибках автора; она сопровождала графиню в ее прогулках и отвечала за погоду и за мостовую..."
Согласно легенде, графиня знает тайну, благодаря которой можно выиграть игру в карты:
"...лет шестьдесят тому назад... <...> ... она проиграла на слово герцогу Орлеанскому что‑то очень много. <...> Бабушка не знала, что делать. <...> Вы слышали о графе Сен‑Жермене... <...> ...он открыл ей тайну, за которую всякий из нас дорого бы дал... <...> Она выбрала три карты, поставила их одну за другою: все три выиграли ей соника, и бабушка отыгралась совершенно..."
Старуха никому не открывает свою тайну за исключением одного раза, когда она якобы помогает одному молодому человеку, Чаплицкому:
"...у ней было четверо сыновей ... , и ни одному не открыла она своей тайны... Бабушка... как‑то сжалилась над Чаплицким. Она дала ему три карты, с тем, чтоб он поставил их одну за другою.., Чаплицкий ... отыгрался и остался еще в выигрыше..." 
Молодой инженер Германн надеется, что графиня раскроет ему свою тайну. Придя к старухе, он умоляет ее помочь ему, а затем угрожает ей пистолетом. Испуганная старуха умирает на месте:
"Спрашиваю в последний раз: хотите ли назначить мне ваши три карты? – да или нет?
Графиня не отвечала. Германн увидел, что она умерла..."
Вскоре Германну является привидение графини и называет ему три заветные карты:
"...Я пришла к тебе против своей воли, – сказала она твердым голосом, – но мне велено исполнить твою просьбу. Тройка, семерка и туз выиграют тебе сряду..."
Германн ставит на указанные карты. Однако в ходе игры случается нечто странное: вместо приготовленного туза у него на руках оказывается пиковая дама. Германн винит во всем покойную графиню. Из-за проигрыша он сходит с ума:
"...Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама......ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его…– Старуха! – закричал он в ужасе..."

Это был цитатный образ и характеристика графини в повести "Пиковая дама" Пушкина: описание внешности и характера старухи Анны Федотовны Томской в цитатах.

Смотрите: Все материалы по повести "Пиковая дама"