портрет Дарьи Пинигиной из повести "Прощание с Матерой""
Дарья Пинигина
(актриса С. Станюта
в фильме "Прощание" 1981 г.)
Старуха Дарья Пинигина является главной героиней повести "Прощание с Матерой" Валентина Распутина. 

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Дарьи в повести "Прощание с Матерой": описание внешности и характера героини.











Дарья Пинигина в повести "Прощание с Матерой" В. Распутина


Полное имя героини – Дарья Васильевна Пинигина:
"...Мне, Дарья Васильевна, скрывать нечего..."

Возраст Дарьи Пинигиной – за 80 лет:
"...прожила она восемьдесят и больше годов..."
"...лет своих в точности никто из них не знал, потому что точность эта осталась при крещении в церковных записях, которые потом куда-то увезли – концов не сыскать..."

О внешности Дарьи известно следующее:
"Старуха Дарья, высокая и поджарая..."
"...уставив в стол строгое бескровное лицо с провалившимися щеками..."
"...губами, выдающими беззубый рот..."
"...опустив меж колен сцепленные вместе, сухие, с торчащими костяшками, выделанные работой руки..."
"...поднеся блюдце к сухим, со змеиной кожей, острым губам..."
"...синенький выцветший платок сползал на лоб..."

Это пожилая, но энергичная женщина:
"Несмотря на годы, была старуха Дарья пока на своих ногах, владела руками, справляя посильную и все-таки немаленькую работу по хозяйству..."








У нее большое хозяйство, с которым она сама справляется:
"...весь двор, весь огород на ней, а во дворе корова, телка, бычок с зимнего отела, поросенок, курицы, собака <...> Дарья справлялась сама..."

Она любит пить чай, у нее есть любимый старинный самовар:
"...Дарья взяла ее стакан, плеснула в него из заварника и подставила под самовар – большой, купеческий, старой работы, красно отливающий чистой медью, с затейливым решетчатым низом, в котором взблескивали угли, на красиво изогнутых осадистых ножках..."
"...неизвестно еще, удастся ли ей самой кипятить самовар. Нет, самовар она не отменит, будет ставить его хоть в кровати, а все остальное – как сказать..."

Героиня прожила долгую и трудную жизнь:
"Стоило жить долгую и мытарную жизнь, чтобы под конец признаться себе..."

Мать Дарьи была родом из Бурятии:
"...Мамку мою тятька тоже привез откуль-то с бурятской стороны..."

Известно, что родители героини давно умерли:
"...У нас тятька с мамкой, почитай, в одновременье померли. Не старые ишо, ежли со мной равнять. Первая мамка, и ни с чего, ее смерть наскоком взяла..."

Дарья Пинигина явдяется вдовой. Ее муж пропал без вести 30 лет назад:
"...Он не старик и был <...> ему тогда едва перевалило за пятьдесят, в самой мужицкой поре..."
"...У Мирона, у старика ее, не было своей могилы <..> Он ушел осенью в тайгу за свою Ангару и пропал. Ушел и не пришел, как сквозь землю провалился. И ни одна душа не сказала, что с ним сталось..."

Героиня пережила Великую Отечественную Войну:
"...Помню, поди-ка: в войну хошь на зуб положить, а откуль-то брал по кусочку сахару, давал нам для скусу..."

У Дарьи было 6 детей, но трое из них умерли. Старший сын погиб на войне, еще один сын погиб на лесоповале, а старшая дочь умерла в родах:
"...первого прибрала война. И еще одного сына лишилась она в войну, тот по малолетству оставался дома, но и здесь нашел смерть на лесоповале за тридцать километров от Матёры..."
"...только Сенька, сын ее, зашибленный лесиной…"
"...из трех похороненных Дарьиных детей все трое успели вырасти и войти в жизнь – один годился для войны, другой для работы, третья – старшая дочь, скончавшаяся в Подволочной при вторых уже родах, жила своей семьей..."

У героини осталось в живых трое детей – сыновья Павел и Иван, а также дочь, имя которой не указано:
"И столько же, трое, осталось у Дарьи в живых: дочь в Иркутске, сын из старого, дальнего леспромхоза переехал недавно в новый, только открытый, поближе к Матёре, и вот Павел. Жаловаться на них грех, все, пожалуй что, чтут мать..."
"Уехать разве к Ивану, второму сыну, в леспромхоз? А что там? Сторона хоть и не дальняя, да чужая, чужие люди, чужие вещи, и неизвестно, не чужой ли сын..."

Сын Павел во всем помогает ей:
"Она видела, как Павел устал <...> В этом году по весне, незадолго до Пасхи, ему сровнялось пятьдесят – был он у Дарьи теперь старшим, а по порядку вторым сыном..."

У Дарьи твердый характер. Она умеет постоять и за себя, и за других:
"...Дарья имела характер, который с годами не измяк, не повредился, и при случае умела постоять не только за себя. В каждом нашем поселенье всегда были и есть еще одна, а то и две старухи с характером, под защиту которого стягиваются слабые и страдальные..."

У нее дома всегда собираются старухи из деревни. Старухи тянутся к ней, чтобы почувствовать себя смелее и надежнее:
"...так и так днями старухи сбивались в кучу вокруг Дарьи. Дарья жила тем же страхом, что и другие, но жила уверенней и серьезней, с нею считался сын, человек не последний в совхозе, ей было куда приклонить голову после затона, и даже с выбором: захочет – поедет в одну сторону, захочет – в другую..."
"...Дарья ничем не могла помочь старухам, но они шли к ней, собираясь вместе, чтобы рядом с Дарьей и себя почувствовать тоже смелей и надежней..."

Дарья – правдивая женщина. Она не любит прятать правду:
"Ты не обижайся, тетка Дарья, я тебе всю правду… Ты тоже не любишь ее прятать..."

Она является совестливой женщиной. Отец учил ее "иметь совесть":
"Тятько... <...> он говорит: «Ты, Дарья, много на себя не бери – замаешься, а возьми ты на себя самое напервое: чтоб совесть иметь и от совести не терпеть». Раньче совесть сильно различали..." (тятько – то есть отец)

Она всю жизнь прожила на острове Матера. Родная Матера и своя изба очень дороги для старушки:
"А как можно отдать на смерть родную избу, из которой выносили отца и мать, деда и бабку, в которой сама она прожила всю, без малого, жизнь, отказав ей в том же обряженье?.."
"Стояла, стояла, христовенькая, лет, поди, полтораста, а теперь все, теперь поедет..."

По сюжету главную героиню и остальных жителей острова вынуждают переехать c Матеры. Дарья не хочет покидать любимое место и до последнего дня находится на острове: 
"Доведись до меня, взяла бы и никуды нe тронулась. Пушай топят, ежли так надо..."


Это был цитатный образ и характеристика Дарьи Пинигиной в повести "Прощание с Матерой" Распутина: описание внешности и характера главной героини.