kratkoe-soderzhanie-granatovyj-braslet-chitat-onlajn
Желтков.
"Гранатовый браслет".
Художник П. Пинкисевич
Повесть "Гранатовый браслет" является одним из самых известных произведений знаменитого русского писателя А. Куприна.

В этой статье читайте краткое содержание повести "Гранатовый браслет": пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Все материалы по повести "Гранатовый браслет"





Краткое содержание повести "Гранатовый браслет" Куприна


Молодая замужняя женщина, княгиня Вера Николаевна Шеина, отмечает именины. Неожиданно она получает подарок от тайного поклонника гранатовый браслет. Уже 8 лет этот мужчина влюблен в Веру и пишет ей письма. Но они не знакомы лично.

Брат Веры, Николай, разыскивает этого тайного поклонника. Им оказывается молодой мужчина, чиновник Желтков. Николай и муж Веры, князь Василий, приходят домой к Желткову. Николай просит Желткова больше не писать к Вере. Он угрожает, что примет жесткие меры, если нужно.

Во время беседы Желтков просит у гостей разрешения позвонить Вере. Он хочет узнать ее мнение. Вера отвечает ему, что хочет закончить эту историю. Тогда Желтков отступает. Он обещает мужу и брату Веры уехать из города навсегда.

В этот же день Желтков кончает жизнь самоубийством. На утро Вера видит в газете объявление о самоубийстве Желткова. Она едет к Желткову, чтобы взглянуть на него и проститься с его телом. Старушка-хозяйка отдает Вере записку. В ней Желтков указал отрывок из сонаты Бетховена (соната № 2, op. 2. Largo Appassionato). Это его любимое произведение.

Вернувшись домой, Вера просит подругу сыграть ей что-нибудь. Внезапно подруга играет именно ту часть сонаты, о которой писал Желтков. Вера плачет. Но, дослушав музыку, Вера успокаивается. Она понимает, что Желтков простил ее.

Конец.

Таково краткое содержание повести "Гранатовый браслет" А. Куприна: пересказ сюжета произведения, повесть в сокращении.