citaty-povest-detstvo-tolstoj
Иллюстрация к повести "Детство".
Художник К. Клементьева
В этой статье представлены лучшие цитаты из повести "Детство" Л. Н. Толстого, афоризмы, интересные высказывания из произведения.

Повесть "Детство" является первой частью автобиографической трилогии "Детство. Отрочество. Юность".









Лучшие цитаты из повести "Детство" Толстого


"Из всех пороков самый ужасный <…> это неблагодарность…"

"Ежели судить по-настоящему, то игры никакой не будет. А игры не будет, что ж тогда остается?.."

"Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений…"

"Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели — невинная веселость и беспредельная потребность любви — были единственными побуждениями в жизни?.."

"Те, которые испытали застенчивость, знают, что чувство это увеличивается в прямом отношении времени, а решительность уменьшается в обратном отношении, то есть: чем больше продолжается это состояние, тем делается оно непреодолимее и тем менее остается решительности..."

"...другое чувство — страх огорчить его, оскорбить чем-нибудь, не понравиться ему: <...> это есть непременный признак любви, я чувствовал к нему столько же страху, сколько и любви..."








"...я испытывал то чувство страха и надежды, которое должен испытывать художник, ожидая приговора над своим произведением от уважаемого судьи..."

"Страдание людей застенчивых происходит от неизвестности о мнении, которое о них составили; как только мнение это ясно выражено — какое бы оно ни было, — страдание прекращается..."

"...в одно и то же время разлюбить и полюбить — значит полюбить вдвое сильнее, чем прежде..."

"Тщеславие есть чувство самое несообразное с истинною горестью, и вместе с тем чувство это так крепко привито к натуре человека, что очень редко даже самое сильное горе изгоняет его. Тщеславие в горести выражается желанием казаться или огорченным, или несчастным, или твердым; и эти низкие желания, в которых мы не признаемся, но которые почти никогда — даже в самой сильной печали — не оставляют нас, лишают ее силы, достоинства и искренности..."

"Только люди, способные сильно любить, могут испытывать и сильные огорчения; но та же потребность любить служит для них противодействием горести и исцеляет их. От этого моральная природа человека еще живучее природы физической. Горе никогда не убивает..."

"Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно..."



Это были самые интересные, лучшие цитаты из повести "Детство" Л. Н. Толстого, афоризмы, мудрые мысли и высказывания.