В этой статье представлено краткое содержание повести "Шинель": пересказ сюжета, произведение в сокращении, план повести.
kratkoe-soderzhanie-povest-Shinel-Gogol-chitat


План по повести "Шинель": основные события

  1. Описание Акакия Акакиевича и его биография
  2. Дырявая шинель и поход к портному
  3. Акакий Акакиевич копит на шинель
  4. Новая шинель и ее кража
  5. Обращение в полицию
  6. Визит к "значительному лицу"
  7. Болезнь и смерть Акакия Акакиевича
  8. Привидение Акакия Акакиевича
  9. Месть привидения





Краткое содержание повести "Шинель" Гоголя


1. Описание Акакия Акакиевича и его биография

Главный герой повести – бедный чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин, одинокий мужчина за 50 лет. Он снимает комнату в бедном районе Петербурга.

Он работает чиновником в одном из департаментов в Петербурге: переписывает документы и т.д. Уже много лет он служит на одном месте и не продвигается по карьерной лестнице.

Несмотря на это, Акакий Акакиевич любит свою примитивную работу. Он усердно работает и никогда не прогуливает службу. Бедный чиновник живет от получки до получки и ходит в старенькой дырявой шинели.

2. Старая шинель и поход к портному

Однажды Акакий Акакиевич обнаруживает, что его старая шинель нуждается в ремонте. Он идет к знакомому портному Петровичу в надежде починить шинель. Но портной Петрович сообщает, что шинель не подлежит ремонту и советует сшить новую.





3. Акакий Акакиевич копит на шинель

Чтобы накопить на новую шинель, Акакий Акакиевич вынужден жестко экономить: он не ест по  вечерами т.д. Спустя несколько месяцев он собирает 80 рублей на шинель. Вместе с портным они закупают необходимые ткани и материалы для шинели.

4. Новая шинель и ее кража

На службе один из сослуживцев приглашает Акакия Акакиевича на свои именины. Возвращаясь с именин, герой идет по темным улицам. В темноте появляются грабители и отбирают у Акакия Акакиевича его новую шинель. Бедный чиновник потрясен и раздавлен.

5. Обращение к частному приставу

После кражи шинели несчастный Акакий Акакиевич обращается в полицию к частному приставу. Но дело остается нераскрытым.

6. Визит к "значительному лицу"

По совету сослуживца Акакий Акакиевич отправляется к одному "значительному лицу" – генералу. Этот господин отказывается помочь Акакию Акакиевичу и прогоняет его с криками.

7. Болезнь и смерть Акакия Акакиевича

Грустный Акакий Акакиевич идет домой в своей старенькой шинели. Он простужается и заболевает и вскоре умирает.

8. Привидение Акакия Акакиевича

После смерти Акакия Акакиевича в Петербурге появляется странное привидение. Оно похоже на Акакия Акакиевича. Призрак срывает шинели с прохожих.

9. Месть "значительному лицу"

Однажды призрак Акакия Акакиевича отбирает шинель у того самого "значительного лица", которое отказалось ему помочь. Отобрав шинель, призрак исчезает и больше не появляется в городе.

Конец.

Таково краткое содержание повести "Шинель" Гоголя: пересказ сюжета, произведение в сокращении, план повести.

Смотрите: Все материалы по повести "Шинель"