kratkoe-soderzhanie-povest-asja-turgenev-po-glavam
Иллюстрация к повести "Ася".
Художник К. А. Клементьева
Повесть "Ася" является одним из самых известных произведений выдающегося русского писателя И. С. Тургенева. Повесть состоит из 22 глав.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Ася" Тургенева по главам. В таблице изложены основные события и факты из каждой главы.

Смотрите: Все материалы по повести "Ася"





Краткое содержание повести "Ася" Тургенева по главам


Глава I

Рассказ ведется от первого лица. Рассказчик – господин Н. Н., богатый русский дворянин. Ему 25 лет. Он много путешествует. Некоторое время он живет в Германии в городке З. на Рейне.


Глава II

Во время местного праздника господин Н. знакомится с русскими путешественниками – Гагиным и его сестрой Асей. Гагин приглашает господин Н. к себе домой. Все они с интересом беседуют допоздна. Господин Н. замечает странное поведение Аси. Герои прощаются и договариваются встретиться завтра.


Глава III

Утром Гагин приходит к автору и будит его. Они завтракают и идут к Гагину. Тот показывает им автору свои этюды (рисунки). Гагин увлекается рисованием, но у него плохо получается.


Глава IV

Господин Н. и Гагин проводят много времени вместе и становятся друзьями. Ася ведет себя странно, неестественно. Господин Н. подозревает, что Ася и Гагин – не брат и сестра.


Глава V

На следующий день господин Н. снова приходит в гости к Гагину. Господин Н. и Гагин отправляются на природу, где Гагин рисует картины с натуры. После они возвращаются домой к Гагину. Увидев Асю, автор снова подозревает, что она не сестра Гагина.

Глава VI

Однажды господин Н. приходит к Гагину. Он застает Гагина и Асю за личным разговором. Ася говорит брату, что любит только его. Автор незаметно уходит от Гагина. Ему грустно, что Гагин и Ася от него что-то скрывают.


Глава VII

Господин Н. на три дня уходит в горы, размышляет и наслаждается природой. Он злится на Гагина и Асю за их скрытность. Вернувшись домой, господин Н. получает записку от Гагина, в которой тот зовет его к себе в гости.


Глава VIII

Господин Н. снова приходит в гости к Гагину. По секрету Гагин рассказывает господину Н. историю Аси. Оказывается, Гагин – ее сводный брат по отцу. Ася – дочь отца Гагина и гувернантки Татьяны. Господин Н. теперь понимает, почему Ася ведет себя странно. Девушка стесняется своего простого происхождения. Она стыдится, что она дочь простой гувернантки и барина. 
После беседы Гагин и господин Н. возвращаются в дом Гагина.


Глава IX

Отношение господина Н. меняется к Асе. Он больше не злится на ее странные поступки. Он понимает, что у нее была непростая судьба. Все трое весело проводят этот день.


Глава X

Господин Н. уходит от Гагина. Он отправляется на ночную прогулку по Рейну.


Глава XI

На следующий день господин Н. приходит к Гагину. Гагин увлеченно рисует картину. В это время Ася разговаривает с господином Н. Она переживает, что господину Н. с ней может быть скучно. Девушка уходит к себе.


Глава XII

Позже в этот же день Ася возвращается в комнату. Она говорит господину Н., что у нее выросли крылья, да лететь некуда. Господин Н. задумывается, любит ли его Ася или нет.






Глава XIII

На следующий день господин Н. идет к Гагиным. Но у Аси болит голова, поэтому они не видятся.
На следующее утро Ася присылает записку. В записке она просит господина Н. прийти в 4 часа в указанное место.


Глава XIV

Вскоре к господину Н. приходит Гагин. Он говорит, что Ася больна, потому что она страдает от любви к господину Н. Ася считает, что господин Н. не женится на ней. Оба героя вместе решают сказать Асе, что господин Н. не женится на ней. 


Глава XV

Автор отправляется на свидание с Асей. По дороге ему встречается мальчик с запиской от Аси. В записке девушка просит прийти на свидание на полчаса позже в дом ее знакомой фрау Луизы. Господин Н. приходит на этой свидание.


Глава XVI

Ася и господин Н. находятся одни в комнате. Они разговаривают. Вдруг господин Н. обнимает Асю в порыве страсти. Он тут же одергивает себя. Он упрекает Асю за то, что она не дала его чувствам развиться, что она все испортила. Ася убегает прочь.


Глава XVII

Господин Н. идет из города в поле. Он упрекает себя за жестокость по отношению к Асе. Он понимает, что не хочет терять ее. Он идет к Гагину.


Глава XVIII

Господин Н. приходит к Гагину и узнает, что Аси нет дома. Гагин и господин Н. идут искать ее.


Глава XIX

Господин Н. ходит по городу и повсюду ищет Асю. Он казнит себя за грубость и жестокость. Теперь он понимает, что хочет быть с Асей.


Глава XX

Господин Н. приходит к Гагину и узнает, что Ася уже дома. Господин Н. хочет попросить руки Аси прямо сейчас, но откладывает это до завтра. Он чувствует себя счастливым. 


Глава XXI

Утром господин Н. приходит к Гагину. Он видит пустой дом. Гагин и Ася уже уехали в неизвестном направлении. В оставленной записке Гагин просит не искать их. Господину Н. также передают записку от Аси. В записке девушка говорит, что ей от него нужно было одно лишь слово, но господин Н. не произнес это слово на свидании. Поэтому она его покидает.


Глава XXII

Господин Н. следует за Асей в Кельн, в Лондон, но так и не находит ее. Проходит 20 лет, и он по-прежнему хранит в душе воспоминания об Асе. Оставшись холостяком, он одиноко доживает свою жизнь.



Это было краткое содержание повести "Ася" Тургенева по главам. В таблице описаны основные события и факты из каждой главы повести.

Смотрите: Все материалы по повести "Ася"