kratkij-pereskaz-povest-asja-turgeneva-sjuzhet
Господин Н. и Ася.
Иллюстрация К. А. Клементьевой
Повесть "Ася" - это одно из самых трогательный произведений Тургенева о любви.

Ниже представлено краткое содержание повести "Ася" Тургенева: краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении.






Краткое содержание повести "Ася" Тургенева


Богатый дворянин, господин Н., путешествует по Европе. Он живет в Германии в небольшом городке З.

Здесь господин Н. знакомится с другими русскими путешественниками - господином Гагиным и его сестрой, 17-летней девушкой Асей.

Господин Н. и его новые знакомые часто видятся и проводят много времени вместе. Господин Н. замечает, что Ася ведет себя странно - то кокетничает, то ведет себя как ребенок.

Однажды Гагин рассказывает господину Н. историю Аси. Оказывается, Ася и Гагин - действительно сводные брат и сестра. Ася - незаконнорожденная дочь покойного отца Гагина и гувернантки.  Ася - дворянка только наполовину. Поэтому ей неловко и стыдно за себя в обществе. Она не верит, что на ней может жениться порядочный дворянин.

Несмотря на это Ася влюбляется в господина Н. Она зовет его на тайное свидание. На свидании Ася говорит ему о своих чувствах. В ответ господин Н. ругает Асю за то, что она все испортила своей нетерпеливостью и спешкой. Ася разочарована, она убегает прочь.

Господин Н. понимает, что совершил ошибку, что он не хочет терять Асю и что он любит ее. Он собирается завтра сделать ей предложение. 

Но на следующее утро Ася и Гагин уезжают из города. Господин Н. следует по их следам, но ему не удается их отыскать. Они больше никогда не видятся.

Спустя 20 лет после этой истории господин Н. по-прежнему помнит об Асе. Он живет холостяком и ведет одинокую жизнь.

Конец.


Это было краткое содержание повести "Ася" Тургенева: краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении.

Смотрите: Все материалы по повести "Ася"