otcy-i-deti-knjaginja-r-turgenev
Княгиня Р.
Художник И. Архипов
Княгиня Р. – одна из самых загадочных героинь романа "Отцы и дети" Тургенева.

Княгиня Р. является возлюбленной Павла Петровича Кирсанова. Подробное описание героини можно найти в главе VII романа "Отцы и дети".

Ниже представлена цитатная характеристика княгини Р. в романе "Отцы и дети": образ, описание героини, ее отношения с Павлом Петровичем Кирсановым, их история любви.

Смотрите: 
- Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Отцы и дети"




Княгиня Р.  в романе "Отцы и дети" Тургенева


Много лет назад, в свои 27 лет, Павел Петрович Кирсанов страстно влюбляется в княгиню Р. Имя княгини — Нелли.

В это время княгиня Р. состоит замужем, но не имеет детей. В обществе ее считают странной и эксцентричной особой:
"На двадцать восьмом году от роду он уже был капитаном; блестящая карьера ожидала его. Вдруг все изменилось.  
В то время в петербургском свете изредка появлялась женщина, которую не забыли до сих пор, княгиня Р. У ней был благовоспитанный и приличный, но глуповатый муж и не было детей..." (глава VII)
Княгиня Р. ведет себя странно и непредсказуемо. С виду она кажется легкомысленной и веселой дамой. Но по ночам она беспокойно плачет и страдает от душевных мук:
"Она внезапно уезжала за границу, внезапно возвращалась в Россию, вообще вела странную жизнь. 
Она слыла за легкомысленную кокетку, с увлечением предавалась всякого рода удовольствиям, танцевала до упаду, хохотала и шутила с молодыми людьми, которых принимала перед обедом в полумраке гостиной, а по ночам плакала и молилась, не находила нигде покою и часто до самого утра металась по комнате, тоскливо ломая руки, или сидела, вся бледная и холодная, над Псалтырем. 
День наставал, и она снова превращалась в светскую даму, снова выезжала, смеялась, болтала и точно бросалась навстречу всему, что могло доставить ей малейшее развлечение..." (глава VII)





Княгиня Р. не является красавицей, но у нее красивый и загадочный взгляд, она изысканно одевается:
"Она была удивительно сложена; ее коса золотого цвета и тяжелая, как золото, падала ниже колен, но красавицей ее никто бы не назвал; во всем ее лице только и было хорошего, что глаза, и даже не самые глаза – они были невелики и серы, – но взгляд их, быстрый и глубокий, беспечный до удали и задумчивый до уныния, – загадочный взгляд. Что-то необычайное светилось в нем, даже тогда, когда язык ее лепетал самые пустые речи. Одевалась она изысканно..." (глава VII)
Павел Петрович Кирсанов знакомится с княгиней Р. на одном из балов в Петербурге и влюбляется в нее:
"...Павел Петрович встретил ее на одном бале, протанцевал с ней мазурку, в течение которой она не сказала ни одного путного слова, и влюбился в нее страстно. Привыкший к победам, он и тут скоро достиг своей цели; но легкость торжества не охладила его..." (глава VII)
В княгине Р. таится какая-то загадка, которая манит Павла Петровича Кирсанова. Он крепко привязывается к этой женщине:
"...он еще мучительнее, еще крепче привязался к этой женщине, в которой, даже тогда, когда она отдавалась безвозвратно, все еще как будто оставалось что-то заветное и недоступное, куда никто не мог проникнуть. Что гнездилось в этой душе – бог весть! Казалось, она находилась во власти каких-то тайных, для нее самой неведомых сил; они играли ею, как хотели..." (глава VII)
Героиня не отличается большим умом:
"...ее небольшой ум не мог сладить с их прихотью..." (глава VII)
Но она покоряет Кирсанова своим обаянием:
"Ее образ, этот непонятный, почти бессмысленный, но обаятельный образ слишком глубоко внедрился в его душу..." (глава VII)
Она ведет себя непредсказуемо и нелогично. Кажется, что любовь не приносит ей радости:
"Все ее поведение представляло ряд несообразностей; единственные письма, которые могли бы возбудить справедливые подозрения ее мужа, она написала к человеку почти ей чужому, а любовь ее отзывалась печалью: она уже не смеялась и не шутила с тем, кого избирала, и слушала его и глядела на него с недоумением..." (глава VII)
У княгини Р. случаются приступы печали, и тогда она запирается в комнате и рыдает. Вероятно, в наше время врачи поставили бы этой героине диагноз "депрессивное расстройство":
"Иногда, большею частью внезапно, это недоумение переходило в холодный ужас; лицо ее принимало выражение мертвенное и дикое; она запиралась у себя в спальне, и горничная ее могла слышать, припав ухом к замку, ее глухие рыдания..." (глава VII)
 Павел Петрович страдает от этих причуд княгини Р., но продолжает любить ее:
"Не раз, возвращаясь к себе домой после нежного свидания, Кирсанов чувствовал на сердце ту разрывающую и горькую досаду, которая поднимается в сердце после окончательной неудачи. «Чего же хочу я еще?» – спрашивал он себя, а сердце все ныло..." (глава VII) 
"...прибавила она с незначительною усмешкой, а глаза глядели все так же странно..." (глава VII)
В конце концов княгиня Р. охладевает к Кирсанову, из-за чего он чуть не сходит с ума. Княгиня уезжает за границу, чтобы сбежать от его преследований:
"Тяжело было Павлу Петровичу даже тогда, когда княгиня Р. его любила; но, когда она охладела к нему, а это случилось довольно скоро, он чуть с ума не сошел. Он терзался и ревновал, не давал ей покою, таскался за ней повсюду; ей надоело его неотвязное преследование, и она уехала за границу..." (глава VII)
Кирсанов бросает службу и блестящую карьеру и уезжает за границу вслед за княгиней Р.:
"Он вышел в отставку, несмотря на просьбы приятелей, на увещания начальников, и отправился вслед за княгиней; года четыре провел он в чужих краях, то гоняясь за нею, то с намерением теряя ее из виду; он стыдился самого себя, он негодовал на свое малодушие… но ничто не помогало..." (глава VII)
Их отношения возрождаются на какое-то время, но в конце концов заканчиваются разрывом:
"В Бадене он как-то опять сошелся с нею по-прежнему; казалось, никогда еще она так страстно его не любила… но через месяц все уже было кончено: огонь вспыхнул в последний раз и угас навсегда. Предчувствуя неизбежную разлуку, он хотел, по крайней мере, остаться ее другом, как будто дружба с такою женщиной была возможна... 
Она тихонько выехала из Бадена и с тех пор постоянно избегала Кирсанова..." (глава VII)
После разрыва с княгиней Р. Кирсанов возвращается в Петербург, но его жизнь теряет смысл. 10 лет его жизни проходят бесплодно и бесцветно:
"Он вернулся в Россию, попытался зажить старою жизнью, но уже не мог попасть в прежнюю колею <...> О женитьбе он, разумеется, и не думал. Десять лет прошло таким образом, бесцветно, бесплодно и быстро, страшно быстро..." (глава VII)
Однажды Кирсанов узнает, что княгиня Р. умерла. Эта новость потрясает его:
"Однажды за обедом, в клубе, Павел Петрович узнал о смерти княгини Р. Она скончалась в Париже, в состоянии, близком к помешательству. Он встал из-за стола и долго ходил по комнатам клуба, останавливаясь, как вкопанный, близ карточных игроков, но не вернулся домой раньше обыкновенного. Через несколько времени он получил пакет, адресованный на его имя: в нем находилось данное им княгине кольцо. Она провела по сфинксу крестообразную черту и велела ему сказать, что крест – вот разгадка..." (глава VII)
После смерти княгини Кирсанов пытается не думать о ней:
"...Павел Петрович потерял свои воспоминания; после смерти княгини он старался не думать о ней..." (глава VII)
Со смертью княгини Р. Кирсанов как будто теряет свое прошлое, настоящее и будущее:
"...потеряв свое прошедшее, он все потерял..." (глава VII)
С годами Павел Петрович не забывает о княгине Р. Во время болезни в бреду он признается брату Николаю Кирсанову, что Фенечка похожа на его любимую княгиню Р.:
"А не правда ли, Николай, в Фенечке есть что-то общее с Нелли? <...> С княгинею Р… Особенно в верхней части лица. C’est de la meme famille*..." (*в переводе с франц. – в том же роде) (глава VII)
"...Николай Петрович... сам про себя подивился живучести старых чувств в человеке..." (глава VII)
Павел Петрович Кирсанов чувствует себя несчастным в глубине души. Любовь к княгине Р. навсегда оставляет свой след в его сердце и жизни.


Это была цитатная характеристика княгини Р. в романе "Отцы и дети" Тургенева: образ, описание героини, отношения с Павлом Петровичем Кирсановым и их история любви.

Смотрите: Все материалы по роману "Отцы и дети"