mat-bazarova-otcy-i-deti-turgenev
Мать Базарова является одним из второстепенных персонажей романа "Отцы и дети" Тургенева.

Ниже представлен цитатный образ и характеристика матери Базарова в романе "Отцы и дети": описание внешности и характера Арины Власьевны Базаровой.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Отцы и дети"




Характеристика матери Базарова в романе "Отцы и дети"


Мать Евгения Базарова зовут Арина Власьевна Базарова. Это пожилая дворянка, владелица небольшого имения. Вместе с мужем Василием Ивановичем Базаровым старушка живет в своем имении в глубинке России:
"...Арина Власьевна была настоящая русская дворяночка прежнего времени; ей бы следовало жить лет за двести, в старомосковские времена." 
"...– Сколько у твоего отца душ? – спросил вдруг Аркадий. 
– Имение не его, а матери; душ, помнится, пятнадцать. 
– И все двадцать две, – с неудовольствием заметил Тимофеич..." 
О внешности матери Базарова известно следующее:
"...Арина Власьевна приблизилась к нему и, прислонив свою седую голову к его седой голове..."  
"...она тихонько положила свою мягкую ручку на его жесткую и широкую ладонь..." 
"...повел в дом ослабевшую старушку..." 
"...Арина Власьевна успела принарядиться; надела высокий чепец с шелковыми лентами и голубую шаль с разводами..." 
"...свое мокрое от слез, смятое и умиленное лицо, посмотрела на него какими-то блаженными и смешными глазами и опять к нему припала..." 
"...на пороге показалась кругленькая, низенькая старушка в белом чепце и короткой пестрой кофточке... <...> Пухлые ее ручки мгновенно обвились вокруг его шеи..."  
В молодости мать Базарова была очень милой девушкой, играла на клавикордах и говорила по-французски, но с возрастом расплылась и забыла музыку и французский язык:
"В молодости она была очень миловидна, играла на клавикордах и изъяснялась немного по-французски; но в течение многолетних странствий с своим мужем, за которого она вышла против воли, расплылась и позабыла музыку и французский язык."
Арина Власьевна - умная и добрая женщина. Она ведет себя ласково и кротко с подчиненными и всегда дает подачки нищим:
"...Ты матери своей не знаешь, Евгений. Она не только отличная женщина, она очень умна, право. Сегодня утром она со мной с полчаса беседовала, и так дельно, интересно..." 
"Арина Власьевна была очень добра и, по своему, вовсе не глупа. Она знала, что есть на свете господа, которые должны приказывать, и простой народ, который должен служить, – а потому не гнушалась ни подобострастием, ни земными поклонами; но с подчиненными обходилась ласково и кротко, ни одного нищего не пропускала без подачки и никогда никого не осуждала, хотя и сплетничала подчас." 
Мать Базарова является набожной и чувствительной старушкой. Она верит в разные заговоры, нечистую силу, приметы и т.д.:
"...в вас религия сильна; вот вам случай поставить ее на пробу..."  
"...Арина Власьевна сперва помолилась всласть, потом долго долго беседовала с Анфисушкой, которая, став как вкопанная перед барыней..." 
"Она была очень набожна и чувствительна, верила во всевозможные приметы, гаданья, заговоры, сны; верила в юродивых, в домовых, в леших, в дурные встречи, в порчу, в народные лекарства, в четверговую соль, в скорый конец света; верила, что если в светлое воскресение на всенощной не погаснут свечи, то гречиха хорошо уродится, и что гриб больше не растет, если его человеческий глаз увидит; верила, что черт любит быть там, где вода, и что у каждого ж*да на груди кровавое пятнышко; боялась мышей, ужей, лягушек, воробьев, пиявок, грома, холодной воды, сквозного ветра, лошадей, козлов, рыжих людей и черных кошек и почитала сверчков и собак нечистыми животными; не ела ни телятины, ни голубей, ни раков, ни сыру, ни спаржи, ни земляных груш, ни зайца, ни арбузов, потому что взрезанный арбуз напоминает голову Иоанна Предтечи; а об устрицах говорила не иначе, как с содроганием..."




Мать Базарова является мнительной женщиной. Она все воемя ждет какого-то большого несчастья:
"Она была мнительна, постоянно ждала какого-то большого несчастья и тотчас плакала, как только вспоминала о чем-нибудь печальном… Подобные женщины теперь уже переводятся. Бог знает – следует ли радоваться этому!.."  
 Она любит покушать, но при этом строго постится, когда это положено:
"...любила покушать – и строго постилась..."
Старушка Базарова любит поспать, но при этом она не ложится спать, если муж плохо себя чувствует:
"...спала десять часов в сутки – и не ложилась вовсе, если у Василия Ивановича заболевала голова;
За свою жизнь она прочла только одну книгу:
"...не прочла ни одной книги, кроме «Алексиса, или Хижины в лесу», писала одно, много два письма в год..."
Арина Власьевна Базарова - прекрасная женщина, по мнению Аркадия: 
"...– И мать твоя, кажется, прекрасная женщина, – заметил Аркадий.
– Да, она у меня без хитрости. Обед нам, посмотри, какой задаст..." 
"...подперши кулачком свое круглое лицо, которому одутловатые, вишневого цвета губки и родинки на щеках и над бровями придавали выражение очень добродушное, она не сводила глаз с сына и все вздыхала..." 
Старушка очень любит своего единственного сына Евгения:
"Сына своего она любила и боялась несказанно; управление имением предоставила Василию Ивановичу – и уже не входила ни во что: она охала, отмахивалась платком и от испуга подымала брови все выше и выше, как только ее старик начинал толковать о предстоявших преобразованиях и о своих планах.
"...но глаза Арины Власьевны, неотступно обращенные на Базарова, выражали не одну преданность и нежность: в них виднелась и грусть, смешанная с любопытством и страхом, виднелся какой-то смиренный укор..." 
Старушка боится ласкать сына Евгения, так как тот не одобряет проявления ласки:
"...Она по прежнему сидела возле сына (в карты она не играла), по прежнему подпирая щеку кулачком, и вставала только затем, чтобы велеть подать какое-нибудь новое яство. Она боялась ласкать Базарова, и он не ободрял ее, не вызывал ее на ласки..."
Мать Базарова знает толк в хозяйстве, хотя своими руками ничего не делает и не любит двигаться с места:
"...а в хозяйстве, сушенье и варенье знала толк, хотя своими руками ни до чего не прикасалась и вообще неохотно двигалась с места."
Она все время занята какими-то делами по хозяйству:
"...и матери моей хорошо: день ее до того напичкан всякими занятиями, ахами да охами, что ей и опомниться некогда; а я..."
Мать Базарова умеет устраивать вкусные обеды для семьи и гостей:
"Обед нам, посмотри, какой задаст..." 
Старушка Базарова (а точнее ее кухарка) готовит удивительный борщ, который очень нравится Евгению:
"...Мать? Бедная! Кого-то она будет кормить теперь своим удивительным борщом?.."
В конце романа родители Евгения Базарова переживают страшное горе: их сын скоропостижно умирает от болезни. Похоронив сына, несчастные старики часто ходят на его могилу:
"...Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из недалекой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка — муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде, припадут и станут на колени, и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын..."

Это была характеристика матери Базарова в романе "Отцы и дети" Тургенева: описание внешности и характера героини.

Смотрите: Все материалы по роману "Отцы и отцы"