Обломов и Штольц.
Художник
М. М. Морозов
Старый домашний халат Ильи Ильича Обломова является очень важной деталью в романе "Обломов".

В этой статье представлено описание халата Обломова в романе "Обломов" Гончарова, история этой вещи и ее роль в жизни героя.

Смотрите: 
Все статьи об Обломове
- Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Обломов"






Халат Обломова в романе Гончарова


Халат Обломова в романе называется шлафроком (в пер. с немец. "schlafrock" - "спальный халат"). Старый, поношенный халат является по сути отдельным персонажем романом. Эта вещь живет своей жизнью и проходит определенные этапы, как и сам Обломов.


Халат Обломова как символ "обломовщины"

Халат Обломова – это символ "обломовщины", скучной, пустой и ленивой жизни. Снять этот халат для Обломова значит радикально переменить жизнь:
"...сбыть лишний жир, сбросить тяжесть, освежить душу тем воздухом, о котором мечтал некогда с другом, пожить без халата, без Захара и Тарантьева..."
Автор подробно описывает халат Обломова, как будто это - живое существо:
"На нем был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намека на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный, так что и Обломов мог дважды завернуться в него. 
Рукава, по неизменной азиатской моде, шли от пальцев к плечу все шире и шире. Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благоприобретенным, но все еще сохранял яркость восточной краски и прочность ткани..."

Халат Обломова как двойник героя

Халат Ильи Ильича Обломова – это по сути двойник героя. Уютный, домашний халат олицетворяет уютный, спокойный, тихий характер персонажа.

Обломов любит свой халат за то, что он мягкий, гибкий, незаметный и ненавязчивый. Сам Обломов очень похож на свой халат, будучи мягким, незаметным, ласковым человеком. :
"Халат имел в глазах Обломова тьму неоцененных достоинств: он мягок, гибок; тело не чувствует его на себе; он, как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела..."
Беспечность Обломова передается его халату (шлафроку):
"С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока..."
Обломов носит халат не только снаружи. Его душа и ум тоже укутаны в "невидимый" халат:
"Идти вперед – это значит вдруг сбросить широкий халат не только с плеч, но и с души, с ума..."
Халат Обломова переживает несколько "жизненных" этапов в романе так же, как и сам Обломов. Ниже представлены основные этапы в истории халата (шлафрока)




Халат Обломова в романе "Обломов": этапы жизни


1. Халат Обломова на Гороховой улице

История халата Обломова начинается на Гороховой улице, в квартире героя. Илья Ильич носит свой халат очень давно. Его гости замечают, что такие халаты уже давно не носят:
"– ...Что это на вас за шлафрок? Такие давно бросили носить, – стыдил он Обломова... 
– Это не шлафрок, а халат, – сказал Обломов, с любовью кутаясь в широкие полы халата..."
Как известно, Обломов не любит перемены. Он привык к своему халату и не готов с ним растаться и замениться на что-то новое.


2. Халат Обломова и отношения с Ольгой Ильинской

Обломов переживает романтические отношения с Ольгой Ильинской. В этот период Обломов обретает смысл жизни в лице Ольге.

Благодаря любви к Ольге ленивый Обломов оживает и просыпается от своей долгой спячки. В этот период он забывает о своем старом халате: 
"Встает он в семь часов, читает, носит куда‑то книги. На лице ни сна, ни усталости, ни скуки [...] Халата не видать на нем: Тарантьев увез его с собой к куме с прочими вещами..." 
"И халат показался ему противен, и Захар глуп и невыносим, и пыль с паутиной нестерпима..." 
"С халатом он простился давно и велел его спрятать в шкаф..."

3. Халат Обломова и отношения с Агафьей Пшеницыной

После разрыва с Ольгой Ильинской Обломов продолжает жить в доме Агафьи Пшеницыной. Хозяйственная Пшеницына достает из чулана старый халат Обломова, чтобы починить его:
"Еще я халат ваш достала из чулана, – продолжала она, – его можно починить и вымыть: материя такая славная! Он долго прослужит..."
Жизнь у Агафьи Пшеницыной снова вводит Обломова в привычную лень и апатию. Обломов возвращается к своей старой, ленивой жизни. И конечно, халат Обломова так же возвращается в кго жизнь:
"Хозяйка сегодня принесла: вымыли и починили халат, – сказал Захар..."
Агафья Пшеницына совсем не против того, чтобы Обломов носил свой старый халат. Напротив, она охотно чинит этот халат, зная, что Обломов им очень дорожит:
"Скиньте да дайте скорее, я выведу и замою: завтра ничего не будет..."
"...расстилались эти одеяла и халат Ильи Ильича [...] Агафья Матвеевна собственноручно кроила, подкладывала ватой и простегивала их..."


4. Халат Обломова и последние годы жизни

До конца своих дней Илья Обломов так и не расстается с любимым халатом, как и со своей ленью и апатией:
– ...что это ты не бросишь этого халата? Смотри, весь в заплатах! 
– Привычка, Андрей; жаль расстаться... 
Таким образом уютный и удобный халат сопровождает Обломова долгие годы и становится печальным символом "обломовщины".

Такова история халата Ильи Обломова в романе "Обломов": описание и роль халата в жизни персонажа.

Смотрите: Все материалы по роману "Обломов"