Mertvye-dush-Usadba-Manilova-Hudozhnik-N-Bazhin
Усадьба Манилова.
Художник Н. Бажин
Помещик Манилов – это один из центральных персонажей поэмы "Мертвые души" Гоголя.

Ниже представлена цитатная характеристика усадьбы (имения, поместья, деревни) Манилова в поэме "Мертвые души".

Смотрите:
Все материалы о Манилове
Все материалы по поэме "Мертвые души" 









Усадьба и деревня Манилова в "Мертвых душах"


Помещик Манилов владеет довольно большой усадьбы под названием Маниловка, в которой более 200 крестьянских домов.

В поместье Манилова имеются поля, крестьянские дома, господский дом, пруд, лес, беседка, клумбы. Манилов мало вникает в хозяйственные дела. Хозяйство Манилова живет своей жизнью, а его крестьяне ленятся и пьянствуют.

Автор ничего не говорит о хозяйственных постройках в имении Манилова (то есть об амбарах, складах и т.д., как у Плюшкина, например). 

Зато мы точно знаем, что в имении Манилова есть беседка, место для отдыха и размышления. Это неудивительно, так как любимое занятие Манилова - это размышлять на самые разные темы, покуривая трубку.


Описание усадьбы Манилова в цитатах


Mertvye-dush-Usadba-Manilova-Hudozhnik-A-Laptev
Усадьба Манилова.
Художник А. Лаптев
Гоголь описывает усадьбу Манилова и постройки в ней следующим образом:
"Деревня Маниловка немногих могла заманить своим местоположением. 
Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть; покатость горы, на которой он стоял, была одета подстриженным дерном.  
На ней были разбросаны по-английски две-три клумбы с кустами сиреней и желтых акаций; пять-шесть берез небольшими купами кое-где возносили свои мелколистные жиденькие вершины. 
Под двумя из них видна была беседка с плоским зеленым куполом, деревянными голубыми колоннами и надписью: «Храм уединенного размышления»; пониже пруд, покрытый зеленью, что, впрочем, не в диковинку в аглицких садах русских помещиков.  
У подошвы этого возвышения, и частию по самому скату, темнели вдоль и поперек серенькие бревенчатые избы, которые герой наш, неизвестно по каким причинам, в ту же минуту принялся считать и насчитал более двухсот; нигде между ними растущего деревца или какой-нибудь зелени; везде глядело только одно бревно.  
Вид оживляли две бабы, которые [...] брели по колени в пруде, влача за два деревянные кляча изорванный бредень, где видны были два запутавшиеся рака и блестела попавшаяся плотва..." 








"Поодаль в стороне темнел каким-то скучно-синеватым цветом сосновый лес..." 
Mertvye-dush-Besedka-Manilova-Hudozhnik-N-Bazhin
Беседка Манилова.
Художник Н. Бажин
"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он..." (вид с крыльца Манилова) 
"...прямо на горе увидишь дом, каменный, в два этажа, господский дом, в котором, то есть, живет сам господин. Вот это тебе и есть Маниловка, а Заманиловки совсем нет никакой здесь и не было...." (соседские крестьяне о Маниловке) 
"Хозяйством нельзя сказать чтобы он занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою. Когда приказчик говорил: «Хорошо бы, барин, то и то сделать», – «Да, недурно», – отвечал он обыкновенно, куря трубку [...] «Да, именно недурно», – повторял он..."

Это была цитатная характеристика усадьбы (имения, поместья, деревни) Манилова в поэме "Мертвые души" Гоголя.

Смотрите:
Все материалы о Манилове
Все материалы по поэме "Мертвые души"