krestjane-manilova-hozjajsto-pomeste-mertvye-dushi-gogol
Манилов.
Художник П. Боклевский
Крестьяне и хозяйство помещика Манилова являются важной деталью в образе этого героя в поэме "Мертвые души".

В этой статье представлено описание крестьян и хозяйства Манилова в поэме "Мертвые души", цитатная характеристика крепостных крестьян, отношение помещика к хозяйству и т.д.

Смотрите:
Все материалы о Манилове
Все материалы по поэме "Мертвые души" 






Крестьяне и хозяйство Манилова в поэме "Мертвые души" Гоголя


Господин Манилов является вполне зажиточным помещиком. В его деревне числится более 200 домов:
"... темнели вдоль и поперек серенькие бревенчатые избы [...] насчитал более двухсот; нигде между ними растущего деревца или какой-нибудь зелени; везде глядело только одно бревно..."
Число крестьян Манилова точно не известно. Счет крепостных крестьян велся по мужчинам, а в крестьянской избе могло жить 1-3 мужчины (отец, сын, зять и т.д.) и их семьи. На основе этого можно предположить, что у Манилова могло быть от 200 и более крепостных душ.

Помещик Манилов является плохим хозяином. Он почти не занимается своим имением:
"Хозяйством нельзя сказать чтобы он занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою. Когда приказчик говорил: «Хорошо бы, барин, то и то сделать», – «Да, недурно», – отвечал он обыкновенно [...] «Да, именно недурно», – повторял он..." 
Приятный, деликатный Манилов, в отличие от Плюшкина, не морит своих крестьян голодом и не изнуряет их работами. Однако Манилов по сути безразлично относится к крестьянам, так как не делает ничего, чтобы улучшить их непростую жизнь.

В хозяйстве героя есть много проблем. Но ни сам помещик, ни его жена не обращают на это внимания:
manilov--mertvye-dushi-gogol
Манилов.
Художник В. Андреев
"...Конечно, можно бы заметить, что в доме есть много других занятий занятий, кроме продолжительных поцелуев и сюрпризов [...] и много бы можно сделать разных запросов. Зачем, например, глупо и без толку готовится на кухне? зачем довольно пусто в кладовой?..."
Господин Манилов любит строить грандиозные планы о развитии усадьбы, но его проекты не воплощаются в жизнь:
"... Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян..." 
"... впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами..." 
Манилов настолько безразличен к своему хозяйству, что даже не ведет учет умерших крестьян. Приказчик Манилова также не ведет подобного учета. Вероятно, в имении Манилова вообще не ведется никакой учет:
"...я тоже предполагал, большая смертность; совсем неизвестно, сколько умерло..." (Манилов об умерших крестьянах)





В целом крестьяне Манилова живут спокойно и тихо, они не боятся и не слушаются своего барина.

Его дворовые крестьяне (прислуга в доме) воруют, пьют и обманывают хозяина:
"... зачем воровка ключница? зачем нечистоплотны и пьяницы слуги? зачем вся дворня спит немилосердным образом и повесничает все остальное время? Но все это предметы низкие, а Манилова воспитана хорошо..."
Крепостные крестьяне врут Манилову, что отлучаются на заработки, а сами идут пьянствовать. При этом доверчивый и витающий в облаках Манилов даже не подозревает об обмане:
"... Когда приходил к нему мужик и, почесавши рукою затылок, говорил: «Барин, позволь отлучиться на работу, пóдать заработать», – «Ступай», – говорил он, куря трубку, и ему даже в голову не приходило, что мужик шел пьянствовать...." 
Несмотря на все трудности крепостного быта, крестьяне Манилова являются приятными и доброжелательными людьми, как и их хозяин:
"... Вот у помещика, что мы были, хорошие люди..." (Кучер Чичикова о крестьянах Манилова)
Крестьяне Манилова приветливо относятся к гостям, приезжающим к их хозяину. Так, кучер Чичикова, Селифан, остается доволен радушным приемом, который ему оказывают дворовые крестьяне Манилова:
"... его кучер, довольный приемом дворовых людей Манилова..." 
Это было описание крестьян и хозяйства Манилова в поэме "Мертвые души" Гоголя: характеристика крепостных крестьян и помещичьего хозяйства героя.

Смотрите:
Все материалы о Манилове
Все материалы по поэме "Мертвые души"