stepan-probka-harakteristika-mertvye-dushi
Степан Пробка.
Художник А. Лаптев
Степан Пробка - "мертвая душа" помещика Собакевича, то есть крестьянин, которого уже нет в живых.

Ниже представлен цитатный образ и характеристика Степана Пробки в поэме "Мертвые души" Гоголя: описание персонажа в цитатах.

Смотрите:
Все материалы о Собакевиче
Все материалы по поэме "Мертвые души" 





Степан Пробка в поэме "Мертвые души" Гоголя  


Господин Чичиков покупает "мертвые души" у помещика Собакевича. В списке умерших крестьян числится покойный плотник Степан Пробка:
"...А Пробка Степан, плотник, Милушкин, кирпичник, Телятников Максим, сапожник, – ведь все пошли, всех продал!..." 
Помещик Собакевич с восторгом описывает своего крепостного плотника. Степан Пробка был хорошим плотником, работящим мужиком. Судя по всему, он был сильным и выносливым мужчиной, настоящим богатырем:
"... А Пробка Степан, плотник? я голову прозакладую, если вы где сыщете такого мужика. Ведь что за силища была! Служи он в гвардии, ему бы бог знает что дали, трех аршин с вершком ростом!..." 
Степан был непьющим работником, что считалось редкостью. Поэтому Собакевич особенно гордится этим крепостным:
"... Пробка Степан, плотник, трезвости примерной. А! вот он, Степан Пробка, вот тот богатырь, что в гвардию годился бы!..." 
В число "мертвых душ" Собакевича также входят: каретник МихеевЕлизавет Воробей и другие крестьяне. Собакевич гордится своими крепостными, в том числе Степаном Пробкой:
"... Ведь какой народ! просто золото..." (Собакевич о крепостных) 
Вот как Чичиков представляет себе историю жизни Степана Пробки:
"... Чай, все губернии исходил с топором за поясом и сапогами на плечах, съедал на грош хлеба да на два сушеной рыбы, а в мошне, чай, притаскивал всякий раз домой целковиков по сту, а может, и государственную* зашивал в холстяные штаны или затыкал в сапог, – где тебя прибрало? Взмостился ли ты для большего прибытку под церковный купол, а может быть, и на крест потащился и, поскользнувшись, оттуда, с перекладины, шлепнулся оземь..." (*государственная – ассигнация в тысячу рублей)


Это был цитатный образ и характеристика Степана Пробки в поэме "Мертвые души", описание одного из лучших крепостных крестьян помещика Собакевича.

Смотрите:
Все материалы о Собакевиче
Все материалы по поэме "Мертвые души"