pomeshhiki-obrazy-harakteristika-mertvye-dushi-tablica
Чичиков у Манилова.
Художник В. Андреев
В поэме "Мертвые души" главный герой господин Чичиков посещает нескольких помещиков в окрестностях города N. 

В таблице ниже представлены образы и характеристики помещиков из поэмы "Мертвые души": краткое описание личности и характера, хозяйства и усадьбы каждого персонажа.

В скобках указаны главы, в которых главный герой посещает каждого из помещиков.

Смотрите: 
Все материалы по поэме "Мертвые души"






Характеристика помещиков в поэме "Мертвые души" 


Помещики в поэме «Мертвые души» (образы и характеристики)
(глава II)
Приятный, но скучный и ленивый мужчина средних лет. Мало занимается своей усадьбой. В его деревне 200 крестьянских изб. Крестьяне Манилова ленивы, как и сам хозяин. Манилов любит сидеть в своем кабинете и мечтать целый день, куря трубку. Романтичный и чувствительный мужчина, любящий свою семью
(глава III)
Старая вдова. Она – хорошая хозяйка, бережливая и запасливая, глуповатая и подозрительная старуха. В ее деревне всего 80 душ. Крестьяне Коробочки работают исправно, а хозяйство хорошо отлажено. Избы и постройки в усадьбе Коробочки целые и крепкие. Коробочка торгует товарами, которые производят ее крестьяне. 
Читать еще >>
(глава IV)
Молодой вдовец, 35 лет. Бойкий, веселый и шумный. Любит развлекаться и пьянствовать. Не может сидеть дома более одного дня. Мало занимается своей усадьбой и крестьянами. Не занимается своими двумя детьми. Держит целую стаю собак и любит их больше, чем своих детей.  
(глава V)
Возраст от 40 до 50 лет. Женат. Внешне похож на медведя. Здоровый и крепкий. Неуклюжий, грубый и прямолинейный. Основательно занимается своим поместьем. У его крестьян избы крепкие и надежные. Любит хорошо поесть. Зажиточный помещик.
(глава VI)
Богатый помещик. У него около 1000 душ. У него много мертвых и беглых душ. Плюшкин живет как нищий человек: ходит в обносках и питается сухарями. Он ничего не выбрасывает. Его крестьяне живут в старых, ветхих домах. Он завышает цены и не продает товары купцам, поэтому товары гниют в кладовых.


Это были образы и характеристики помещиков из поэмы "Мертвые души" в таблице: краткое описание личности и характера, хозяйства и усадьбы каждого из помещиков.

Смотрите: Все материалы по поэме "Мертвые души"