Petrushka-Hudozhnik-P-Boklevskij
Петрушка.
Художник П. Боклевский
Слуга Петрушка является одним из второстепенных героев непревзойденной поэмы Н. В. Гоголя "Мертвые души".

Ниже представлен цитатный образ и характеристика лакея Петрушки в поэме "Мертвые души": описание внешности и характера слуги Чичикова.






Лакей Петрушка в поэме "Мертвые души" Гоголя


Лакей Петрушка – это один из двух крепостных крестьян, которыми владеет главный герой Чичиков. Вторым его крестьянином является кучер Селифан. Так как господин Чичиков владеет только одной семьей крепостных, то, судя по всему, Селифан и Петрушка, являются родственниками.

Возраст лакея Петрушки – около 30 лет. Он донашивает старую одежду своего барина. О внешности героя известно, что он выглядит сурово, у него крупные нос и губы:
"...лакей Петрушка, малый лет тридцати, в просторном подержанном сюртуке, как видно с барского плеча, малый немного суровый на взгляд, с очень крупными губами и носом..." 
"...Петрушка ходил в несколько широком коричневом сюртуке с барского плеча и имел, по обычаю людей своего звания, крупный нос и губы..."  
"...обыкновенно суровая его наружность на этот раз как будто несколько прояснилась..."
У Петрушки "молчаливый характер" в отличие от разговорчивого кучера Селифана:
"Характера он был больше молчаливого, чем разговорчивого..."
"...Что думал он в то время, когда молчал, – может быть, он говорил про себя..."
Петрушка бывает упрям и порой показывает свой характер. Например, он требует от хозяина гостиницы подать ему блин:
"...блин, который удалось ему вытребовать у хозяина гостиницы..."
Крестьнин Петрушка является "просвещенным" лакеем. Он чувствует тягу к "просвещению" и читает книги. Правда, смысл книг он мало понимает, но получает удовольствие от самого процесса чтения:
"...имел даже благородное побуждение к просвещению, то есть чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было совершенно все равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, – он всё читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался. 
Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое-нибудь слово, которое иной раз черт знает что и значит..." 





Несмотря на свою тягу к просвещению, Петрушка постоянно странно пахнет – возможно, потому что редко моется. Лакей хочет казаться "утонченным" слугой, но его неприятный запах и грубая внешность сводят на нет все его усилия: 
"Ты, брат, черт тебя знает, потеешь, что ли. Сходил бы ты хоть в баню..."(Чичиков – Петрушке) 
Petrushka-Hudozhnik-M-Dalkevich
Петрушка.
Художник

 

М. Далькевич
"...лакей Петрушка [...] успел притащить свою шинель и вместе с нею какой-то свой собственный запах ..."
"...всегда с собою какой-то свой особенный воздух, своего собственного запаха, отзывавшийся несколько жилым покоем [...] уже казалось, что в этой комнате лет десять жили люди..." 
Лакей Петрушка любит удобства, в отличие от кучера Селифана, который иногда спит прямо в конюшне:
"...он приладил к стене узенькую трехногую кровать, накрыв ее небольшим подобием тюфяка, убитым и плоским, как блин, и, может быть, так же замаслившимся..."
Петрушка любит читать, лежа на кровати. Из-за этого лежания его тюфяк (матрац) стал тонким:
"...чтение совершалось более в лежачем положении в передней, на кровати и на тюфяке, сделавшемся от такого обстоятельства убитым и тоненьким, как лепешка..." 
Известно, что этот забавный персонаж любит спать, не раздеваясь:
"...две другие его характерические черты: спать не раздеваясь, так, как есть, в том же сюртуке..." (вторая его черта – странный запах)
Петрушка, как и многие крепостные, иногда врет своему барину, и Чичиков об этом знает:
"...сказал Петрушка, да и соврал. Впрочем, барин и сам знал, что он соврал..."


Это был цитатный образ и характеристика лакея Петрушки в поэме "Мертвые души" Н. В. Гоголя, описание слуги господина Чичикова в цитатах.

Смотрите: Все материалы по поэме "Мертвые души"