nastavlenie-otec-chichikova-nakaz-zavet-sovet-mertvye-dushi
Наставление отца Чичикова.
Художник А. Агин
Наставление отца Чичикова представляет собой небольшой, но очень важный эпизод в поэме Николая Гоголя "Мертвые души".

В этой статье представлен текст эпизода "Наставление отца Чичикова" из поэмы "Мертвые души", наказ, завет, совет родителя.

Смотрите: 
Все материалы о Чичикове
Все материалы по поэме "Мертвые души"





Наставление отца Чичикова в поэме "Мертвые души": текст эпизода


Ниже представлен отрывок из поэмы с наставлением отца Чичикова, наказ, завет, совет родителя сыну:
"При расставании слез не было пролито из родительских глаз; дана была полтина меди на расход и лакомства и, что гораздо важнее, умное наставление: 
«Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам. Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту Бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь. С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой».
Давши такое наставление, отец расстался с сыном и потащился вновь домой на своей сорóке, и с тех пор уже никогда он больше его не видел, но слова и наставления заронились глубоко ему в душу..."





Анализ эпизода "Наставление отца Чичикова"


Детство Чичикова проходит трудно и безрадостно. Отец Чичикова все время болеет и ведет себя неласково с сыном. Когда Павлуша Чичиков подрастает, отец дает ему наставление (отцовский наказ, завет).

Это наставление серьезно влияет на характер Чичикова и его судьбу. Благодаря советам отца Чичиков вырастает расчетливым, хладнокровным и лицемерным человеком.

В наставлении отца Чичикову можно выделить следующие советы:
  • не будь легкомысленным
  • угождай начальству
  • дружи только с богатыми товарищами
  • не трать деньги на других
  • экономь и копи деньги
Наставление отца дает свои плоды: Чичиков вырастает именно таким человеком - расчетливым, хитрым, лицемерным и хладнокровным.

Это были материалы о наставлении отца Чичикова в поэме "Мертвые души" (наказ, завет, совет): текст и анализ эпизода.

Смотрите: Все материалы по поэме "Мертвые души"