evgenij-onegin-kratkoe-soderzhanie-po-glavam-pushkin
Разговор Онегина
с Татьяной в саду.
Художник
Е. Самокиш-Судковская
Роман в стихах "Евгений Онегин" – центральное произведение в творчестве выдающегося русского поэта Александра Пушкина. 

Ниже представлено краткое содержание романа "Евгений Онегин" по главам: краткий пересказ основных событий (роман в сокращении).

Смотрите: 
Все материалы по роману "Евгений Онегин"



Краткое содержание романа "Евгений Онегин" Пушкина по главам


Глава 1: Онегин приезжает в деревню

Главный герой романа Евгений Онегин – молодой богатый дворянин из Петербурга. Он умеет обольщать женщин. В обществе его считают милым и умным собеседником. Евгений – сирота, у него нет ни родителей, ни братьев и сестер. Родители Онегина умерли до начала событий, описанных в романе.

В этой главе автор описывает обычный день из жизни Онегина. Обычно Евгений спит допоздна. Вечером он посещает театр и успевает побывать на каком-нибудь балу. После балов и вечером он возвращается домой под утро и снова спит до обеда. И так каждый день. Несмотря на насыщенную жизнь, Онегин страдает от хандры и скуки.

Внезапно у Онегина умирает дядя, который оставляет ему в наследство имение в провинции. Онегин приезжает в деревню дядюшки, которая теперь принадлежит ему. Евгений сначала занимается хозяйством, но вскоре и от этой жизни ему становится скучно.

Автор упоминает о том, что сам он был лично знаком с Евгением.


Глава 2: Онегин знакомится с Ленским
evgenij-onegin-lenskij-Hudozhniki-A-V-Ruzho-1979
Онегин и Ленский.
«Меж ими все рождало споры и
к размышлению влекло».
Художники А. И В. Ружо

Онегин живет в деревне, но ни с кем не общается. Он избегает своих соседей, скучных провинциальных помещиков. В это время Онегин знакомится с одним из своих соседей по деревне – умным и добрым юношей Владимиром Ленским

Онегин и Ленский проводят много времени вместе и становятся друзьями. Владимир рассказывает Евгению о своей любви к одной милой девушке – Ольге Лариной.

Здесь автор подробно рассказывает читателям о сестрах Лариных – Ольге и Татьяне, а также обо всей семье Лариных. Ленский знаком с Лариными еще с детства, и его давно считают женихом Ольги. 


Глава 3: Онегин знакомится с Татьяной Лариной

Онегин просит Ленского познакомить его с Ольгой. Ленский и Онегин едут в гости к Лариным. При первой встрече Татьяна влюбляется в Евгения. Он замечает интересную Татьяну, но ничего к ней не чувствует.

С этих пор Татьяна все время думает об Онегине и грустит. Она разговаривает со своей няней. Няня рассказывает ей свою историю жизни. В эту ночь Татьяна не ложится спать и пишет письмо к Онегину

Татьяна ждет от Онегина ответа, но тот не приезжает и ничего не отвечает письменно. Наконец Евгений приезжает к Лариным. Татьяна и Онегин неожиданно встречаются наедине в саду. Это вторая встреча Татьяны и Онегина.







Глава 4: Онегин отвергает любовь Татьяны

В саду Онегин произносит Татьяне свою исповедь. Он говорит ей, что не готов к браку, не способен любить и не может быть ей хорошим мужем. Онегин советует ей сдерживать свои чувства. Но после этой встречи Татьяна еще больше влюбляется в Евгения. Она тоскует и грустит.

Онегин живет отшельником в деревне, скучает и хандрит по-прежнему. Наступает зима. Ларины собираются праздновать именины Татьяны. Через 2 недели также назначена свадьба Ленского и Ольги. 


Глава 5: Именины Татьяны

Январь. Наступают святки. Татьяна гадает: она кладет зеркало под подушку, чтобы увидеть будущего мужа во сне. Татьяне снится сон, в котором Онегин убивает Ленского ножом. Девушка несколько дней переживает об этом страшном сне.

Наступают именины Татьяны. Приезжают гости. Среди гостей – Онегин. Это третья встреча Татьяны и Онегина.

Евгений скучает на именинах. Он злится при виде грустной и влюбленной Татьяны. Он решает отомстить Ленскому за этот вечер. Чтобы отомстить, Онегин танцует несколько танцев с Ольгой и мило с ней беседует. Ленский злится на Евгения и Ольгу и уезжает с именин. 


Глава 6: Дуэль Онегина и Ленского

Ленский просит своего соседа Зарецкого быть его секундантом на дуэли. Зарецкий едет к Онегину и передает ему вызов на дуэль от Ленского. Онегин понимает, что он неправ, но при этом он не отказывается от дуэли.

Накануне дуэли влюбленный Ленский едет повидаться с Ольгой Лариной. В душе он прощает ее за ее танцы с Онегиным, но из гордости все-таки решает участвовать в дуэли. В этой главе Пушкин приводит читателям стих Ленского, посвященный Ольге.

Утром в назначенном месте Онегин и Ленский встречаются на дуэли. Онегин ранит Ленского под грудь. Раненый Ленский умирает на месте. Зарецкий увозит тело убитого с места дуэли. Ленского хоронят, на его могиле ставят простой памятник. 


Глава 7: Татьяна в Москве на "ярмарке невест"

Весна. Ольга быстро забывает Ленского. Она выходит замуж за офицера (улана) и едет с ним далеко в полк. Татьяна и ее мать остаются в деревне. Татьяна все так же любит Онегина.

Однажды Татьяна гуляет по округе и видит господский дом Онегина. Она просит слуг пустить ее внутрь дома. Татьяна в доме Онегина рассматривает его вещи и думает о нем. Татьяна просит у слуг разрешения посещать дом, чтобы здесь читать книги, принадлежащие Онегину. Через день Татьяна снова приходит в дом Евгения. Она читает его любимые книги. Благодаря отметкам в книгах Татьяна лучше узнает его душу.

Тем временем в обществе говорят, что Татьяне пора замуж. Но девушка отказывает всем женихам, потому что любит Онегина. Мать Татьяны решает ехать с ней в Москву на "ярмарку невест", чтобы выдать замуж. Татьяна грустит: она не хочет покидать деревню и природу ради города.

Зима. Татьяна и ее мать едут 7 суток в Москву со своими вещами. В Москве они останавливаются у тетки Татьяны – княжны Алины, кузины матери Татьяны.

В Москве Татьяна посещает балы и вращается в высшем обществе Москвы. Она все так же любит Онегина и грустит о нем. На одном из вечеров какой-то генерал замечает Татьяну (позже читатель узнает, что этот генерал женится на Татьяне).


Глава 8: Встреча Татьяны и Онегина в Петербурге

Проходит несколько лет. Онегин возвращается из путешествия домой в Петербург. Однажды он приезжает на бал, где видит красивую строгую даму. Он узнает в этой даме Татьяну Ларину. Два года назад она стала женой князя N, который приходится родственником Онегину. Теперь Татьяна – богатая и уважаемая княгиня.

Онегин влюбляется в «новую», недоступную Татьяну, но та как будто не замечает его. Евгений пишет письмо Татьяне, но не получает ответа. Он шлет еще несколько писем, но Татьяна по-прежнему молчит.

Весна. Онегин мучается от любви. В отчаянии он приезжает к Татьяне домой. Она сидит одна и плачет. Это последняя встреча Онегина и Татьяны. Татьяна упрекает Онегина за то, что тот полюбил ее только сейчас, когда она стала богатой и знатной дамой. Она признается Онегину, что все еще любит его, но навсегда останется верна своему мужу-генералу. Татьяна просит Евгения не преследовать ее и уходит из комнаты.

Конец.

Это было краткое содержание романа "Евгений Онегин" Пушкина по главам: краткий пересказ основных событий и фактой из произведения, роман в сокращении.

Смотрите: Все материалы по роману "Евгений Онегин"